Приговор в отношении П. по ст. 228 ч. 1 Ук РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 мая 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

защитника Виноградова В.П.- адвоката филиала № <адрес> СОКА, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Пиуто Е.В.,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Пиуто ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиуто Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находился на <адрес>, где у неустановленного дознанием мужчины по кличке «Жора» купил для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,53 грамм, являющейся крупным размером. Данный героин положил в левый внутренний карман куртки и незаконно, без цели сбыта, переносил и хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 15 мин. в кабинете № здания ОВД по муниципальному району <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пиуто Е.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Пиуто Е.В. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Пиуто Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Пиуто Е.В. ранее судим, вновь в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Пиуто Е.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Пиуто Е.В. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Пиуто Е.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Пиуто Е.В. на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пиуто ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 70 и 74 УК РФ к наказанию, назначенному Пиуто Е.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Пиуто Е.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы, по вступлении приговора в законную силу, предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания Пиуто Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения виде обязательства о явке Пиуто Е.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 0,51 грамма уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья И.А.Яковлев