Приговор в отношении Ш. по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25мая 2011года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

подсудимого Шанина А.И.,

защиты в лице адвоката филиала СОКА <адрес> Исаевой Р.А.., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шанина ФИО8 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шанин А.И., являясь домовладельцем и проживая в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно, не менее двух раз, систематически, предоставлял свое жилое помещение ФИО3 и ФИО4и обеспечивал их как лиц, употребляющих наркотически средства предметами, необходимыми для приготовления к употреблению наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Шанин А.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Шанин А.И. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого Шанина А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Шанина А.И. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинения, предъявленные подсудимому Шанину А.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шанину А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, <данные изъяты>, преступление совершил в период условного осуждения, которое приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы для исправления и перевоспитания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шанина ФИО8 признать виновным по ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения, присоединить наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Шанину, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шанину ФИО8 оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы в количестве 4 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: Л.А. Шишова