№1-123 Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               08 октября 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимого Родионова А.А.

адвоката Косарева В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшего Кузьмина П.Ю.

при секретаре Нестеренко О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родионова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 у Родионова А.А. находящегося <данные изъяты> во дворе дома по адресу <адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашины <данные изъяты>» , принадлежащего Кузьмину П.Ю., реализуя который, Родионов А.А. действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия ее владельца, незаконно, с целью угона, при помощи ключа зажигания завел двигатель, после чего на автомашине «<данные изъяты>» , с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Родионов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Родионов А.А. в присутствии адвоката Косарев В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Родионова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Ярушина А.И., потерпевший Кузьмин П.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Родионова А.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Родионову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - угон. Вина подсудимого Родионова А.А. доказана его признанием.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Родионову А.А. суд учитывает явку с повинной (л.д.18).

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку Родионов А.А., совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден за совершение аналогичного преступления, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества - необходимо отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ, исходя из условий реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п.в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Признать Родионова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Родионову ФИО9 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову А.А. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Родионову А.А. условное осуждение по приговору Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин