№1-117 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               09 октября 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимого Стрельцова А.М.

адвоката Шихановой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Нестеренко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрельцова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Стрельцов А.М. заведомо зная, что каннабис является наркотическим средствам, и что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11-00, точное время органами следствия не установлено, находясь территории заброшенного фермы <адрес>, расположенной в 70 метрах севернее <адрес> имея умысел на приобретение, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора листья конопли, примерно в количестве 200 штук, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 560 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до момента задержания его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-30 сотрудниками полиции вблизи территории заброшенной фермы <адрес> <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Стрельцов А.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Стрельцов А.М. в присутствии адвоката Шихановой И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Стрельцова А.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Ярушина А.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Стрельцова А.М. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Стрельцову А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Стрельцова А.М. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Стрельцов А.М. <данные изъяты>

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

           Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление и перевоспитание подсудимого Стрельцова А.М. возможно с назначением минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стрельцова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Стрельцова А.М. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Стрельцову А.М. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - каннабис массой 560гр., пакет хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> урайону - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                                                  

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин