№1-120 Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               09 октября 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимого Шабалова В.А.

адвоката Семенкина А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшей Сурковой В.А.

при секретаре Нестеренко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шабалова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-30, точное время органами предварительного следствия не установлена, у Шабалова В.А. находящегося на вблизи <адрес> возник преступный умысел на совершение кражи металлических труб, расположенных на территории двора указанного домовладения, реализуя который Шабалов В.А. из корыстных побуждений, действуя тайно, путем свободного доступа, вместе с ФИО5, которого не уведомил о своих преступных намерениях, тем самым введя его в заблуждение по поводу правомерности своих действий, зашел на территорию указанного двора, откуда тайно похитил металлические трубы в количестве 8 шт. длиной 3 метра каждая, диаметром 89 мм, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия. В последствии похищенное имущество Шабалов В.А. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия данные действия Шабалова В.А. квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения подсудимого Шабалова В.А. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, переквалифицировав его действия на ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.

Поскольку в силу ст. 15, 246, 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинением является обязательным для суда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Шабалов В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Шабалов В.А. в присутствии адвоката Семенкина А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Семенкин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Шабалова В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Ярушина А.И., потерпевшая Суркова ФИО10 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Шабалова В.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 2 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Шабалову В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Его действия стороной обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимого Шабалова В.А. доказана его признанием.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Шабалов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.40), на учетах нарколога, психиатра не состоит.(л.д.42,44)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д.29).

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

           Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление и перевоспитание подсудимого Шабалова В.А. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, при этом суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом полного признания вины и раскаяния Шабалова В.А. в содеянном.

             Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьШабалова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шабалова В.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шабалову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин