№1-127 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ в отношении К.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                               15 октября 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Яковлева Р.В.,

подсудимых Крылова М.С., Ремизова А.А.,

защитника адвоката филиала СОКА <адрес> ФИО7, представившего удостоверение и ордер и отДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илларионовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-127/2012 в отношении

Крылова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

Ремизова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крылов М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов подъехал к магазину «Московская ярмарка», расположенному по адресу: <адрес>, чтобы приобрести одежду. В торговом зале магазина в ходе примерки одежды у Крылова М.С. возник корыстный умысел на совершение открытого хищения футболки и куртки, изготовленной из кожзаменителя, принадлежащих ИП Мамедов И.О. Реализуя свой преступный умысел в тот же день в указанное время, Крылов М.С., осознавая, что присутствующие в торговом зале ФИО5 и ФИО6 наблюдают за его противоправными действиями и в любой момент могут потребовать прекратить их, из корыстных побуждений, надел на себя футболку и, взяв в руки куртку, вышел из магазина, проигнорировав требование ФИО5 пройти к кассе и оплатить товар, то есть в присутствии ФИО5 и ФИО6 открыто похитил, футболку, стоимостью <данные изъяты> и куртку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ИП Мамедову И.О., причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ремизов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов подъехал к магазину «Московская ярмарка», расположенному по адресу: <адрес>, чтобы приобрести одежду. В торговом зале магазина в ходе примерки одежды у Ремизова А.А. возник корыстный умысел на совершение открытого хищения футболки, мужских сандалий и куртки, изготовленной из кожзаменителя, принадлежащих ИП Мамедов И.О. Реализуя свой преступный умысел в тот же день в указанное время, Ремизов А.А., осознавая, что присутствующие в торговом зале ФИО5 и ФИО6 наблюдают за его противоправными действиями и в любой момент могут его остановить, из корыстных побуждений, надел на себя футболку, взяв в руки мужские сандалии и куртку, принадлежащие ИП Мамедов И.О., вышел из магазина, проигнорировав требование ФИО5 пройти к кассе и оплатить товар, то есть в присутствии ФИО5 и ФИО6 открыто похитил, футболку, стоимостью <данные изъяты>, мужские сандалии, стоимостью <данные изъяты> и куртку, стоимостью 1 <данные изъяты>, принадлежащие ИП Мамедову И.О., причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия обвиняемыми Крыловым М.С. и Ремизовым А.А. в присутствии защитников заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Крылов М.С. и Ремизов А.А. в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев Р.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленные ходатайства подсудимыми Крыловым М.С. и Ремизовым А.А., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайства подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде 4 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Крылова М.С. и Ремизова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласились, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Крылова М.С. и Ремизова А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимым Крылову М.С. и Ремизову А.А. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Крылову М.С. и Ремизову А.А. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия их жизни.

Крылов М.С. и Ремизов А.А. <данные изъяты>

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит возможным назначить Крылову М.С. и Ремизову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крылова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Ремизова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крылову М.С. и Ремизову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Крылова М.С. и Ремизова А.А. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище в ночное время ежедневно с 23.00 до 6.00 часов следующих суток.

В случае реального отбытия наказания Крылову М.С. и Ремизову А.А. включить в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крылову М.С. и Ремизову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртки, мужские сандалии, две футболки вернуть потерпевшему Мамедову О.И.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Яковлев