№1-115 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            19 октября 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шохиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимого Иванова Н.Г.

защитника - адвоката Шихановой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшего Чачина А.А.

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-115 /2012 в отношении

Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, точное время не установлено, вместе со своей сожительницей ФИО3 находились в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>. Иванов Н.Г., <данные изъяты>, спал на диване. В это время к ФИО3 по вышеуказанному адресу пришел ее бывший сожитель Чачин А.А., которого она впустила в дом. После этого Чачин А., <данные изъяты>, стал предлагать ФИО3 вновь сожительствовать с ним. Беседа между Чачиным А.А. и ФИО3     была услышана проснувшимся Ивановым Н.Г.Иванов Н.Г. вышел из зала, подошел     к разговаривающим Чачину А.А. и ФИО3, между ним и Чачиным А.А. возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Впоследствии словесная ссора между Чачиным А.А. и Ивановым Н.Г. перешла в драку, в ходе которой Чачин А.А. и Иванов Н.Г. нанесли друг другу не менее трех ударов каждый кулаками по голове и различным частям тела. В результате одного из ударов рукой, нанесенного Чачиным А.А. Иванову Н.Г., последний упал на находившийся рядом на полу табурет и от падения сломал его на семь частей. После этого Иванов Н.Г. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая и предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий, поднял с пола деревянную ножку от сломанного им табурета, и, встав на ноги, стал наносить Чачину А.А. удары деревянной ножкой от табурета по различным частям тела. Чачин А.А. также поднял с пола вторую ножку от того же сломанного табурета и в ответ на действия Иванова Н.Г. также стал наносить деревянной ножкой от табурета Иванову Н.Г. удары по различным частям тела. В результате произошедшего Иванов Н.Г. умышленно причинил Чачину А.А. телесные повреждения в виде: раны в теменной области, закрытого перелома 8 левого ребра с повреждением ткани левого легкого, осложнившегося развитием пневмоторакса слева, а также закрытого перелома левой локтевой кости в верхней трети с вывихом головки левой лучевой кости, который не явился опасным для жизни, вызвал длительное расстройство здоровья, сроком более 3 недель, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на 1\3 и поэтому относящегося к тяжкому вреду здоровья.

Своими действиями Иванов Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Ивановым Н.Г. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Иванов Н.Г. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярушина А.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Чачин А.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимым Ивановым Н.Г., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Иванову Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Иванова Н.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Н.Г., чистосердечное раскаяние.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову Н.Г., суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, сведения о личности: главой городского поселения Суходол по месту жительства следующим образом: <данные изъяты>

Иванов Н.Г. <данные изъяты>

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста <данные изъяты> состояния здоровья,, учитывая его материальное положение, достижение целей наказания возможно без изоляции Иванова Н.Г. от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Н.Г. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - фрагменты деревянного табурета в количестве семи штук - подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Иванова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в видедвух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Иванова Н.Г. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Н.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - фрагменты деревянного табурета в количестве семи штук - уничтожить.


<данные изъяты> <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                         Шохина Т.Н.