статья 111 часть 1 УК РФ



Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад 02 июля 2010 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием гос.обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.

защитника-адвоката Федюкова Ю.Ю.,

подсудимой Стружилиной Т.В.

потерпевшего СМА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТРУЖИЛИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... ..., образование неполное среднее, замужем, на иждивении сын 2002 года рождения, проживающей по адресу: ..., работающей ... ..., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стружилина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

01 января 2010 года около 08 часов Стружилина Т.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе возникшей словесной ссоры со СМА на почве возникших неприязненных отношений, взяв в правую руку нож умышленно нанесла им СМА один удар в область грудной клетки, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения левого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Стружилина Т.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Стружилина Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший СМА против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Стружилина Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.

Стружилина Т.В. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевший к ней никаких претензий не имеет. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие её наказание. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих её наказание, суд считает возможным согласиться с мнением гос.обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества путем применения к ней на основании ст.73 УК РФ условного наказания к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТРУЖИЛИНУ ТАТЬЯНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6(шести) месяцев. Обязать Стружилину Т.В. встать на учет в УИИ по Сергиево-Посадскому р-ну и являться туда на регистрацию 1 раз в 4 месяца.

Меру пресечения в отношении Стружилиной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- нож- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ подпись

...

...