ст.228 ч.2 УК РФ



Дело <Номер обезличен>г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 03 июня 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богунова А.С.,

с участием государственного обвинителя – зам. Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Таптунова В.В.,

защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Казаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таптунова В.В., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, русского, гражданина <...>, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего дочь <Дата обезличена> года рождения, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таптунов В.В. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 17 часов 30 минут Таптунов В.В., находясь на <...>, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на приобретение наркотических средств и реализуя его, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе предварительного следствия лица один сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 4,54 грамма, который незаконно перевез на автомашине <...> гос.рег. знак <...> под управлением Б.А., из <...>. Приобретенный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), Таптунов В.В. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане куртки до 00 часов 36 минут <Дата обезличена> года, когда был задержан сотрудниками милиции на обочине дороги, расположенной в 30-ти метрах от <...>, где в период с 00 часов 36 минут по 00 часов 57 минут в ходе личного досмотра у него из левого переднего кармана куртки был изъят один сверток из целлофана с порошкообразным веществом кремового цвета героин (диацетилморфин). Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, изъятое у Таптунова В.В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составило 4,54 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Таптуновым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Таптунов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф..

Государственный обвинитель также не возражал против данного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Таптунова В.В. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Таптунова В.В. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Таптунов В.В. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Таптунову В.В. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таптунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Таптунову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на Таптунова В.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Возложить на Таптунова В.В. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светло-желтого цвета – героин (диацетилморфин), общей массой 4,53гр., хранящееся в камере хранения УВД <...>, - уничтожить.

Меру пресечения Таптунову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: