ч.1 ст.222 УК РФ



Дело <Номер обезличен>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 11 марта 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богунова А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сусанина Р.М.,

подсудимого Узикова В.В.,

защитника – адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Казаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Узикова В.В., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, учащегося <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узиков В.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Узиков В.В., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, <Дата обезличена>, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном около <...>, точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел – нашел картонную коробку, в которой находились патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 штук. После чего, он, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил 50 патронов калибра 5,6мм. в картонной коробке на столе в комнате своей квартиры по адресу: <...>, откуда <Дата обезличена> г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведения осмотра его квартиры старшим участковым уполномоченным милиции <...> отдела милиции УВД <...> П.Е., в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> представленные на экспертизу патроны в количестве пятидесяти штук являются боеприпасами – патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, производства Чешской республики, фирмы «S&B» к нарезному оружию калибра 5,6 мм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Узиковым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Узиков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Семенов В.Л.

Государственный обвинитель также не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Узикова В.В. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Узикова В.В. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Узиков В.В. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, за добросовестное исполнение гражданского долга награжден почетной грамотой "...." Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Узикову В.В. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Узикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Узикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на Узикова В.В. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.

Вещественные доказательства: 50 патрон, хранящиеся в камере хранения УВД <...>, уничтожить.

Меру пресечения Узикову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: