Дело <Номер обезличен>ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 4 марта 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богунова А.С.,
с участием государственного обвинителя – зам. Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимой Бахаревой И.Ю.,
защитника – адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
потерпевшего Б.Н.,
при секретаре Казаровой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахаревой И.Ю., <Дата обезличена>г. рождения, уроженки <...>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, ранее не судимой, проживающей по адресу: <...>, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахарева И.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> около 19 часов, Бахарева И.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, находясь в коридоре квартиры <...>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с мужем Б.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой Бахарева И.Ю. пошла на кухню, где взяла в руки кухонный нож, и, подойдя к Б.Н., который находился в прихожей, умышленно нанесла ему один удар имеющимся у нее ножом в область спины, причинив тем самым Б.Н., согласно заключению эксперта <Номер обезличен>, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Бахаревой И.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Бахарева И.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Семенов В.Л.
Потерпевший Б.Н. и государственный обвинитель Сергеев А.К. не возражали против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Бахаревой И.Ю. в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Бахаревой И.Ю. подтверждается материалами дела. Ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание.
Бахарева И.Ю. свою вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Бахаревой И.Ю. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ей испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Суд также учитывает мнение потерпевшего Б.Н. о смягчении наказания подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бахареву И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бахаревой И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Возложить на Бахареву И.Ю. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.
Вещественное доказательство – кухонный нож, уничтожить.
Меру пресечения Бахаревой И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий