Дело <Номер обезличен>ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 11 марта 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богунова А.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сусанина Р.М.,
подсудимого Полозова А.С.,
защитника – адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
при секретаре Казаровой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полозова А.С., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца г. <...>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына <Дата обезличена> года рождения, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, работающего <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полозов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Полозов А.С., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, не позднее <Дата обезличена> в неустановленное в ходе проверки время, находясь около мусорного контейнера, расположенного у <...>, незаконно добыл лежащий на земле 5,6 мм гладкоствольный однозарядный пистолет, в котором находился один 5,6 мм малокалиберный патрон. После чего, Полозов А.С., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, хранил 5,6 мм гладкоствольный однозарядный пистолет и один 5,6 мм малокалиберный патрон в своей автомашине Г государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, а также, имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, перевозил 5,6 мм гладкоствольный однозарядный пистолет и один 5,6 мм малокалиберный патрон в указанной выше автомашине до 23 часов 50 минут <Дата обезличена>., когда заместителем командира взвода ОР ДПС ОГИБДД УВД <...> М.А. на автодороге, расположенной около <...>, для проверки документов была остановлена принадлежащая Полозову А.С. автомашина Г. На переднем пассажирском сидении автомашины был обнаружен 5,6 мм гладкоствольный однозарядный пистолет, в котором находился один 5,6 мм малокалиберный патрон, которые <Дата обезличена> в период времени с 00 часов 30 минут по 01 часа 15 минут в ходе проведения осмотра автомашины Полозова А.С. с переднего пассажирского сидения были изъяты следователем СУ при УВД <...> Ф.С.
Согласно заключению эксперта <Номер обезличен>., представленный на экспертизу предмет относится к категории огнестрельного оружия и является - 5,6 мм гладкоствольным однозарядным пистолетом. Данный пистолет изготовлен самодельным способом под 5,6 мм малокалиберный патрон. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Представленный патрон является боеприпасом - 5,6 мм малокалиберным патроном, кольцевого воспламенения, отечественного производства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Полозовым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Полозов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Семенов В.Л..
Государственный обвинитель также не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Полозова А.С. в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Полозова А.С. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
Полозов А.С. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Полозову А.С. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полозова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Полозову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года и шести месяцев.
Возложить на Полозова А.С. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.
Вещественные доказательства: 5,6мм гладкоствольный однозарядный пистолет, 1 патрон, хранящиеся в камере хранения УВД <...>, уничтожить.
Меру пресечения Полозову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: