Дело <Номер обезличен>г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 12 мая 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богунова А.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимой Черкасовой Ю.Н.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
потерпевших А.О., Х.Е.,
при секретаре Казаровой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкасовой Ю.Н., <Дата обезличена>г. рождения, уроженки <...>, русской, гражданки <...>, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении дочь <Дата обезличена>г. рождения, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <...>, фактически проживающей по адресу: <...>, не работающей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-161 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасова Ю.Н. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> года около 18 часов 00 минут Черкасова Ю.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, реализуя его, находясь в помещении торгового зала магазина «А», расположенного на втором этаже Торгового Дома «П» по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что А.О. примеряя обувь в указанном магазине, положила рядом с собой принадлежащую ей дамскую сумку, подошла к дивану и путём свободного доступа, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила у гражданки А.О. принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5700 рублей, мобильный телефон «Н», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Б», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, паспорт на имя А.О., не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 12450 рублей. После чего, с похищенной сумкой направилась к выходу из магазина. А.О. обернувшись, увидела, что Черкасова Ю.Н. уходит с ее сумкой и стала кричать, звать сотрудников охраны. Черкасова Ю.Н., осознавая, что ее преступные действия обнаружены, и не желая отказываться от своих преступных намерений, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжила с похищенным двигаться в сторону выхода. Однако довести до конца свой преступный умысел и открыто похитить указанные вещи, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при попытке выйти с похищенной сумкой из Торгового Дома «П», была задержана сотрудником охраны.
<Дата обезличена> года в 15 часов 30 минут, Черкасова Ю.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в помещении торгового зала магазина «Ц», расположенном на втором этаже Торгового Дома «П» по адресу: <...>, путем свободного доступа, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, выбрав момент, чтобы ее преступные действия не были замечены, тайно похитила, взяв с примерочной тумбочки дамскую сумку, принадлежащую Х.Е., стоимостью 950 рублей, в которой находились: сотовый телефон «С 1» в корпусе черного цвета стоимостью 4800 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «М», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, плеер «С 2» в корпусе сиреневого цвета, стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 10450 рублей и с похищенным вышла из торгового зала магазина, намереваясь выйти из помещения указанного магазина и тайно похитить указанные вещи, скрывшись с места преступления. Однако довести свой преступный умысел и тайно похитить указанные вещи не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при попытке выйти с похищенным имуществом из магазина «Ц», расположенного на втором этаже Торгового Дома «П» была задержана сотрудником охраны.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Черкасовой Ю.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Черкасова Ю.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Глагольев Д.А..
Потерпевшие А.О., Х.Е., государственный обвинитель Сергеев А.К. не возражали против данного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Черкасовой Ю.Н. в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Черкасовой Ю.Н. в совершении покушения на грабеж и покушения на кражу подтверждается материалами дела. Ее действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Черкасова Ю.Н. свою вину в совершении преступлений признала, в содеянном искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет малолетнего ребенка, <Дата обезличена>. рождения. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая корыстный характер, совершенных Черкасовой Ю.Н. преступлений, при этом совершены эти преступления в публичном месте, с небольшим промежутком по времени (7 дней), что свидетельствует о пренебрежении ею нормами права? морали и нравственности. Исходя из принципа справедливости, в целях исправления осужденной, а также принимая во внимание возможность исполнения назначенного наказания, суд считает невозможным применение к Черкасовой Ю.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ей испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасову Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-161 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
- по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Черкасовой Ю.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Черкасовой Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.
Возложить на Черкасову Ю.Н. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.
Вещественными доказательствами: дамской сумкой черного цвета, сотовым телефоном «Н», паспортом на имя А.О., денежными средствами в размере 5700 рублей – предоставить право владельцу А.О. распоряжаться по своему усмотрению; дамской сумкой черного цвета, мобильным телефоном «С 1» в корпусе черного цвета, плеером «С 2» в корпусе сиреневого цвета – предоставить право владельцу Х.Е. распоряжаться по своему усмотрению.
Меру пресечения Черкасовой Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: