Дело <Номер обезличен>г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 25 мая 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богунова А.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А.,
подсудимого Ефимовского А.В.,
защитника – адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
при секретаре Казаровой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимовского А.В., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, русского, гражданина <...>, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего в <...>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимовский А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> года около 13 часов 30 минут Ефимовский А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, заранее договорившись по телефону с Т.Ж. о месте и времени незаконного сбыта наркотических средств, находясь около входа в магазин «Ф», расположенный по адресу: <...>, с целью сбыта передал Т.Ж. один сверток из фольги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,12 грамма. После чего Т.Ж. передала Ефимовскому А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей за вышеуказанное наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел до конца Ефимовский А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «ПЗ». Согласно заключения эксперта <Номер обезличен>, изъятое у Т.Ж. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,11 грамма.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Ефимовским А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ефимовский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Нахаев Ю.А..
Государственный обвинитель также не возражал против данного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Ефимовского А.В. в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Ефимовского А.В. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
Ефимовский А.В. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Вместе с тем, Ефимовский А.В. с <Дата обезличена> состоит на учете у врача психиатра-нарколога с синдромом зависимости от героина.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Ефимовскому А.В. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефимовскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.
Возложить на Ефимовского А.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании.
Возложить на Ефимовского А.В. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>
Вещественные доказательства: один сверток из фольги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения УВД <...>, - уничтожить; денежной купюрой достоинством 1000 рублей <Номер обезличен>, хранящейся в кассе УВД, - предоставить законному владельцу распоряжаться по своему усмотрению, детализацию вызовов по абоненту <Номер обезличен>, - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Ефимовскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: