ч.1 ст.116, п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело <Номер обезличен>г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 19 мая 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богунова А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Московского областного прокурора Селифанова В.В.,

подсудимых Букина Ю.В., Гаева С.А.,

защитников – адвокатов Самофалова В.Ф., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего Т.Г.,

при секретаре Казаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Букина Ю.В., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <...>, работающего в <...>,

Гаева С.А., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего в <...>, не работающего,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букин Ю.В. и Гаев С.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около 2 часов 00 минут Букин Ю.В. и Гаев С.А., совместно, имея единый преступный умысел, направленный на нанесение побоев и реализуя его, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения Т.Г. в квартире <...>, где в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Т.Г., нанесли последнему не менее 10 ударов кулаками рук по лицу и телу. От данных ударов Т.Г. упал на пол, лицом вниз. В тот момент, когда Т.Г. лежал на полу, Букин Ю.В. и Гаев С.А. совместно, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев, нанесли неустановленное в ходе предварительного следствия количество ударов ногами по телу Т.Г., причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния в соединительных оболочках обоих глаз, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.

<Дата обезличена> года в период времени с 7 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь с разрешения Т.Г.. в принадлежащей последнему квартире <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, Букин Ю.В. и Гаев С.А., совместно, заранее распределив между собой преступные роли, действуя согласно заранее распределённым между собой преступным ролям, открыто похитили имущество, принадлежащее Т.Г., а именно: телевизор марки «S» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, DVD плеер марки «P» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2400 рублей, принтер марки «E» в корпусе белого цвета, стоимостью 1000 рублей. Данное имущество они поставили к входной двери в помещении квартиры. Т.Г., желая воспрепятствовать преступным действиям Букина Ю.В. и Гаева С.А., попросил их оставить указанное имущество на месте. Букин Ю.В., продолжая действовать согласно отведённой ему преступной роли, высказал в адрес Т.Г. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, тем самым, подавив волю Т.Г. к сопротивлению. Т.Г., восприняв реально указанную угрозу, не стал воспрепятствовать преступным действиям подсудимых. После этого Букин Ю.В. и Гаев С.А. с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Т.Г. ущерб на общую сумму 7400 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Букиным Ю.В. и Гаевым С.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Букин Ю.В. и Гаев С.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства в судебном заседании поддержали и их защитники, адвокаты Самофалов В.Ф., Федюков Ю.Ю..

Потерпевший Т.Г., государственный обвинитель Селифанов В.В. не возражали против данного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Букин Ю.В., Гаева С.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Букина Ю.В. и Гаева С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела. Их действия правильно квалифицированы по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Букин Ю.В. свою вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался.

Гаев С.А. свою вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Вместе с тем, Гаев С.А. привлекался к административной ответственности <Дата обезличена>г. по ст.20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 100 рублей.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и потерпевшего Т.Г. о назначении Букину Ю.В. и Гаеву С.А. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к ним ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив им испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания к подсудимым суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букина Ю.В. и Гаева С.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание каждому:

- по ст.116 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства,

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Букину Ю.В. и Гаеву С.А. три года и один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Букину Ю.В. и Гаеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет каждому.

Возложить на Букина Ю.В. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.

Возложить на Гаева С.А. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.

Вещественными доказательствами: принтером марки «E» в корпусе белого цвета серийный номер <Номер обезличен>, DVD плеером марки «P» в корпусе серебристого цвета, серийный номер <Номер обезличен>, модель <Номер обезличен>, – предоставить право владельцу Т.Г. распоряжаться по своему усмотрению.

Меру пресечения Букину Ю.В., Гаеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий