Дело № 1-44/10г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 02 февраля 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богунова А.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Зотова И.Н.,
защитника – адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
потерпевшей Г.Ю.,
при секретаре Казаровой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зотова И.Н., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зотов И.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> около 22 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Зотов И.Н., находясь около входной двери квартиры <...>, принадлежащей Г.Ю., имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества и реализуя его, из хулиганских побуждений, путем поджога, используя находящуюся при нем зажигалку, умышленно поджог обивку входной металлической двери указанной квартиры, чем повредил дверь и причинил Г.Ю. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Зотовым И.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Зотов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Семенов В.Л.
Потерпевшая Г.Ю. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Зотова И.Н. в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Зотова И.Н. в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Зотова И.Н. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
Зотов И.Н. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Зотову И.Н. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зотова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зотову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Возложить на Зотова И.Н. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.
Вещественные доказательства: зажигалку – уничтожить, пару мужских ботинок – передать Зотову И.Н. по принадлежности.
Меру пресечения Зотову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий