Дело № 1-40/10г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 11 февраля 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богунова А.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Пустынникова В.И.,
подсудимого Иванова М.Н.,
защитника – адвоката Антонова И.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
при секретаре Казаровой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова М.Н., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> в промежутке времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Иванов М.Н., находясь на <...>, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе предварительного следствия лица четыре свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 1,03 грамма. После незаконного приобретения Иванов М.Н. один сверток сразу употребил. После чего Иванов М.Н. встретился с другом Т.Р., и они на принадлежащем Т.Р. автомобиле марки «РЛ» поехали на грузовой двор станции <...>. Все время Иванов М.Н. хранил оставшееся количество наркотического средства - героин при себе в карманах джинсов, надетых на нем, до 18 часов 25 минут <Дата обезличена>, когда на грузовом дворе станции <...> сотрудниками милиции Иванов М.Н. и Т.Р. были выявлены в момент введения инъекции в автомобиле марки «РЛ», задержаны и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. <...>, где в помещении дежурной части в присутствии двух понятых Иванов М.Н. из правого карман джинсов, надетых на нем, достал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а из правого кармана – два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и два пустых инсулиновых шприца. Согласно заключению эксперта от <Дата обезличена> вещества в трех свертках, изъятых у Иванова М.Н., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства с учетом израсходованных масс при исследовании и экспертизе - 0,97 гр. (0,30 гр., 0,33 гр., 0,34 гр.), что является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Ивановым М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Иванов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Антонов И.А.
Государственный обвинитель также не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Иванова М.Н. в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Иванова М.Н. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
Иванов М.Н. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Иванову М.Н. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года и шести месяцев.
Возложить на Иванова М.Н. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.
Вещественные доказательства: 3 свертка с наркотическим средством – героин массой 0,97гр., 2 пустых инсулиновых шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД, – уничтожить.
Меру пресечения Иванову М.Н. – обязательство о явке в суд, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий