ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-45/10г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 17 февраля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богунова А.С.,

с участием государственного обвинителя – Сергиево-Посадского городского прокурора Корчемного М.М.;

подсудимого Гущина В.В.,

защитника – адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего К.В.,

при секретаре Казаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гущина В.В., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, работающего <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 15 часов 10 минут Гущин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на привокзальной площади около <...>, где имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, в ходе словесной ссоры с К.В., возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно имеющимся у него в правой руке ножом, нанес К.В. один удар в область живота, причинив тем самым последнему проникающее колото-резаное ранение живота слева, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен>. квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью К.В., по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Гущиным В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гущин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Федюков Ю.Ю.

Потерпевший К.В. и государственный обвинитель Корчемный М.М. не возражали против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Гущина В.В. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Гущина В.В. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Гущин В.В. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Гущину В.В. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Суд также учитывает мнение потерпевшего К.В. о смягчении наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гущина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гущину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Возложить на Гущина В.В. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.

Меру пресечения Гущину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий