п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43/10г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 12 февраля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богунова А.С.,

с участием государственного обвинителя – Сергиево-Посадского городского прокурора Корчемного М.М.,

подсудимого Чернова А.А.,

защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего З.И.,

при секретаре Казаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова А.А., <Дата обезличена>г. рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына <Дата обезличена>. рождения, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут <Дата обезличена> по 13 часов 00 минут <Дата обезличена>, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну террасы дома <...>, принадлежащему М.А., выставил стекло и через образовавшийся проем проник в помещение террасы. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома через незапертую дверь, откуда тайно похитил принадлежащий З.И. телевизор марки «Е 14» серийный номер <Номер обезличен> в корпусе серо-черного цвета стоимостью 3000 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив тем самым З.И. ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Черновым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чернов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.

Потерпевший З.И. и государственный обвинитель Корчемный М.М. не возражали против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Чернова А.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Вина Чернова А.А. подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Чернов А.А. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, по прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Чернову А.А. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив ему испытательный срок и предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Возложить на Чернова А.А. обязанность регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <...>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <...>.

Вещественным доказательством – телевизором марки «Е 14», предоставить право владельцу З.И. распоряжаться им по своему усмотрению.

Меру пресечения Чернову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий