Сатья 30 часть 3 - статья 158 часть 2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-287\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Плыгач Е.А.

защитников адвокатов Бабанова А.В., Климович Н.И.

подсудимых Фролова В.С., Сергачева М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФРОЛОВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрирован и проживает: ..., не работает, не судим,

СЕРГАЧЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрирован и проживает: ..., работает в ООО П.А., судим 16.01.2008 года по ст. 162 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, наказание отбыл 25.12.2009 года,

В совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ, каждого,суд

УСТАНОВИЛ:

Фролов В.С. и Сергачев М.Н. дважды покушались на совершение кражи, т.е. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, однако довести свои действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Фролов В.С. и Сергачев М.Н. около 00 часов 30 минут 19.01.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у ... вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно аккумулятора и автомагнитолы, находящихся в автомашине В., г/н Номер обезличен, темно-бордового цвета, принадлежащего Н.В.В., расположенной у дома .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они подошли к вышеуказанной автомашине. Сергачев М.Н. разбил рукой ветровое стекло передней левой двери автомашины, а Фролов В.С. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сергачева М.Н. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сработала сигнализация автомашины и, опасаясь быть обнаруженными, они с места преступления скрылись.

Также Фролов В.С. и Сергачев М.Н, около 00 часов 40 минут 19.01.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у ..., вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно аккумулятора и автомагнитолы, находящихся в автомашине З., г/н Номер обезличен, темно-красного цвета, принадлежащего С.А.И., расположенной у дома .... Реализуя свой преступный умысел, они подошли к вышеуказанной автомашине. Сергачев М.Н. разбил рукой ветровое стекло правой двери автомашины, а Фролов В.С. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сергачева М.Н. После чего в продолжение своих преступных действий Фролов В.С. и Сергачев М.Н. незаконно проникли в салон автомашины: Фролов В.С. на правое переднее сидение автомашины, а Сергачев М.Н. – на левое переднее сидение автомашины. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления Н.В.В. и К.И.С.

Подсудимые Фролов В.С., Сергачев М.Н. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласились подсудимые Фролов В.С. и Сергачев М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия их правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства влияющие на их наказание.

Фролов В.С. и Сергачев М.Н. к административной ответственности не привлекались, вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, добровольно возместили потерпевшим причиненный ущерб и последние просят не лишать их свободы за содеянное, Сергачев в настоящее время работает, по месту работы характеризуется положительно. Оба подсудимых состоят в консультативной группе учета как имеющие умственную отсталость легкой степени. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова В.С. суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание Сергачева М.Н. является рецидив преступлений.

Однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, стадию совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания на основании ст. 73 УК РФ- условно, т.к. считает возможным их исправление без изоляции от общества. Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛОВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА и СЕРГАЧЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении 2-х преступлений, предусмотренных 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, каждого и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить им каждому наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову В.С. и Сергачеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Фролову В.С.-2 (два) года, Сергачеву М.Н.-3(три) года. Обязать их встать на учет в УИИ по Сергиево-Посадскому р-ну и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца, Фролова В.С. трудоустроиться в течение 3-х месяцев, Сергачева М.Н. не менять постоянного места работы без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Фролова В.С. и Сергачева М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественными доказательствами распоряжаться потерпевшим по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись