Статья 264 часть 4 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-87/2010 год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 10 февраля 2010 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи АМИНОВОЙ Е.Г.

при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

с участием гос.обвинителя заместителя Сергиево- Посадского городского прокурора СЕРГЕЕВА А.К.

Защитника-адвоката Пчеленкова С.И., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер Номер обезличен, имеющего регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области,

подсудимого Карпова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРПОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., имеющего на иждивении дочь 2000 года рождения, проживающего по адресу: ..., работающего водителем у ИП Б., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Е.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30.10.2009 г. около 17 часов 45 минут Карпов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), гласящий: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)..», управлял автомашиной В., гос.номер Номер обезличен и следовал по автодороге .... В пути следования на 07 км + 870 м указанной автодороги он избрал скорость движения своего транспортного средства без учета дорожных и метеорологических условий (состояние дороги – гололед, состояние погоды – снег), чем нарушил п.10.1 ПДД РФ в соответствии с которым : «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», вследствие чего утратил контроль над управлением своего транспортного средства и произвел выезд на полосу встречного движения, чем нарушил п.1.4 ПДД РФ в соответствии с которым : «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств», где совершил столкновение с автобусом «М.», гос.номер Номер обезличен под управлением водителя М.В.А., следовавшего во встречном направлении прямо. В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины В., гос.номер Номер обезличен, К.Г.В. получила тупую сочетанную травму тела с повреждением внутренних органов(легких):

1) закрытую черепно-мозговую травму: множественные разнонаправленные линейные царапины на лице в правой скуловой области и на правой щеке, ушибленная рана у основания правой ушной раковины, ушибленная рана на мочке правой ушной раковины, размозжение верхней трети правой ушной раковины, ушибленная рана в височной области, ссадина в правой височной области, кровоизлияние в подлежащие ткани, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на наружной поверхности правых височной и теменной долях;

2) тупую травму грудной клетки: двусторонние переломы ребер: локальные переломы 2-6 ребер справа по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры на уровне 3,4 ребер, переломы 2-3 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями без повреждения пристеночной плевры, конструкционные переломы 1,2 ребер слева по окологрудинной линии, 3-6 ребер по срединно-ключичной линии; разрыв ребернопозвоночного сочленения 1 ребра справа, разрыв акромиально-ключичного сочленения справа на его передней поверхности, кровоизлияния в мягких тканях спины, разрывы правового легкого в проекции переломов ребер, ушиб левого легкого с отслойкой легочной плевры и ее разрывом, разрыв сердечной сумки по ее левой боковой поверхности, воздух в плевральных полостях, жидкая кровь в плевральных полостях: 80 мл слева, 200 мл справа;

3) кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа. Кровоизлияние в проекции задней верхней ости крыла правой подвздошной кости. Разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, переломы верхней ветви левой боковой кости и ветви левой седалищной кости с кровоизлиянием в подлежащие ткани;

4) две ссадины на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на 15 см к низу от проекции седалищного бугра с кровоизлиянием в подлежащие ткани, перелом правой бедренной кости в верхней трети, оскольчатый перелом бедренной кости на границе нижней и средней третей;

5) закрытые оскольчатые переломы костей обеих голеней в нижней трети с кровоизлияниями в подлежащие ткани, очаговое кровоизлияние в коже и клетчатке наружной поверхности правой голени в средней трети в 22 см от подошв, массивное кровоизлияние, пропитывающее левую икроножную мышцу, кровоподтек на внутренней поверхности левого голеностопного сустава;

6) кровоподтеки, множественные разнонаправленные мелкие царапины на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимальных фаланг 2-5 пальцев, а также 3-го пястно-фалангового сустава;

7) семь сливающихся кровоподтеков на наружной поверхности левого бедра в нижней и в средней третях с кровоизлиянием в подлежащие ткани;

8) признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корнях легких и в ворота почек,

которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От травматического шока, явившегося осложнением данной тупой сочетанной травмы тела с повреждениями легких, множественными переломами костей скелета – ребер, таза, нижних конечностей К.Г.В. 30.10.2009 г. скончалась в РБ .... Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Карпов Е.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Карпов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Карпов Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карпова Е.В. правильно квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Карпов Е.В. ранее не судим, вину признал, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом наступивших последствий и обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, влияющих на наказание Карпова Е.В., того факта, что ранее Карпов Е.В. привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, суд не находит оснований к назначению последнему наказания не связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Карпова Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в зале суда его из-под стражи освободить.

Обязать Карпова Е.В. по вступлении приговора в законную силу получить в УФСИН России по Московской области предписание и самостоятельно на основании полученного предписания явиться в колонию-поселение для отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Карпова Е.В. по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде отменить, исчисляя срок отбывания им наказания с момента прибытия Карпова Е.В. в колонию-поселение.

Зачесть Карпову Е.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 09 по 10 февраля 2010 года.

Вещественными доказательствами-автомашинами В. Номер обезличен и «М.» Номер обезличен распоряжаться собственникам по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня вынесения. СУДЬЯ подпись