ПРИГОВОР Дело 1-236\2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 21 апреля 2010 года
Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г
При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С..
с участием гособвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.
защитника адвоката Чаун И.А.
Подсудимого Митителу Н.А.
Потерпевшего Д.В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИТИТЕЛУ НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА родившегося Дата обезличена года в ..., проживает по адресу: ..., работает ООО «А.» ... слесарь-монтажник, не судим.
В совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Митителу Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
06.02.2010 года около 19 часов 40 минут Митителу Н.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения был доставлен сотрудниками медицинского вытрезвителя ... в помещение медвытрезвителя УВД по адресу: .... В период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут Митителу Н.А. находясь в помещении данного медвытрезвителя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- помощника дежурного медвытрезвителя Д.В.А., занимающего согласно приказа начальника ... УВД Номер обезличен от Дата обезличена года должность милиционера медицинского вытрезвителя и имеющего согласно приказа начальника ... УВД Номер обезличен от Дата обезличена года звание старший сержант милиции, находившегося в форменном обмундировании в связи с исполнением своих должностных обязанностей, нанес не менее трех ударов головой и руками по лицу и туловищу Д.В.А., причинив последнему физическую боль, а так же ссадину на спине, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Митителу Н.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Митителу Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Митителу Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Митителу Н.А. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, обстоятельства влияющие на наказание.
Митителу Н.А. ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности ранее не привлекался, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначении ему наказания в виде штрафа.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда обоснован на основании ст. 1099-1101 ГК РФ, частично признан подсудимым. С учетом характера телесных повреждений и наступивших последствий, формы вины подсудимого, суд считает возможным установить размер компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.
Руководствуясь ст. 297-304,307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИТИТЕЛУ НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000(десять тысяч ) рублей.
Меру пресечения в отношении Митителу Н.А. подписку о невыезде -по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Взыскать с Митителу Н.А. в пользу потерпевшего Д.В.А. в возмещение морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство- диск- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения.
СУДЬЯ подпись