Статья 30 часть 3 - статья 228.1 часть 1 УК РФ



1-53/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 03 февраля 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Балюка А. А., защитника - адвоката Вагиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балюка А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балюк А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Балюк А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, находясь на остановке общественного автотранспорта «...», расположенной у дома Номер обезличен на ... г.ФИО5 ... незаконно сбыл ФИО6 за 600 рублей один сверток из фольги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 0,52 грамма.

Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», проводимой сотрудниками милиции в соответствии с федеральным законом от 12.08.1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Балюк А.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Балюк А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Балюком А.А. добровольно, после консультации с защитником, и Балюку А.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вагина Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Балюка А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балюк А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Балюка А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Балюку А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Балюк А.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Балюку А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балюку А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Балюком А.А. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Балюк А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Балюка А.А. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Балюка А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Балюка А.А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балюка А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- сверток из фольги с наркотическим средством – гашиш, хранящийся в камере хранения УВД по ... - уничтожить;

- денежные купюры достоинством 500 рублей серия и номер Номер обезличен, и достоинством 100 рублей серия и номер Номер обезличен, хранящиеся в кассе УВД по ... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев