№ 1-281/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "08" июня 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Харитошкина Г. А., защитника - адвоката Семенова В.Л., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харитошкина Г. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитошкин Г. А.. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Харитошкин Г. А., находясь в коридоре квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на совершение угрозы убийством и реализуя его, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей женой ФИО5 учинил словесную ссору, в ходе которой Харитошкин Г. А. схватил ФИО5 правой рукой за туловище и стал ее удерживать. Левой рукой Харитошкин Г. А. достал из кармана куртки имевшийся у него при себе раскладной нож и, угрожая им, высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я тебя сейчас убью! Я тебя сейчас зарежу!» Данную угрозу ФИО5 воспринимала реально, и боялась ее осуществления, так как Харитошкин Г. А. был настроен решительно, агрессивно и в подтверждение реальности своих намерений демонстрировал ей нож, который держал в руке. После чего, продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, Харитошкин Г. А. взяв нож в правую руку, умышленно нанес ФИО5 один удар данным ножом в левую подмышечную область, причинив тем самым ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. колото-резаное ранение мягких тканей левой подмышечной области с повреждением подмышечной (подкрыльцовой) артерии и вены, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО5.
Подсудимый Харитошкин Г. А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Харитошкиным Г. А. добровольно, после консультации с защитником и Харитошкину Г. А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Харитошкина Г. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитошкин Г. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификацией его действий по ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении подсудимому Харитошкину Г. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Харитошкин Г. А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на Харитошкина Г. А. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Харитошкину Г. А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Харитошкину Г.А.., судом не установлено.
В действиях Харитошкина Г. А. имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных Харитошкиным Г. А. преступлений, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Харитошкин Г. А. совершил тяжкое преступление направленное протии жизни и здоровья человека, не работает, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «...», суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, и считает необходимым назначить Харитошкину Г.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Харитошкина Г. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Харитошкину Г. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 08.06.2010 года.
Меру пресечения Харитошкину Г. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харитошкиным Г. А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев