Статья 30 часть 3, статья 161 часть 2 пункт `в,г` УК РФ



1-269/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 02 июня 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Бодунова А. А., защитника - адвоката Урбан Л.Н., имеющей регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бодунова А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодунов А. А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 18 чалов 00 минут Бодунов А. А. имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке четвертого этажа во втором подъезде ... на ... ...... ... возле входа в квартиру Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя открыла входную дверь вышеуказанной квартиры, без разрешения ФИО5 незаконно вошел в данную квартиру и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес правой рукой не менее пяти ударов, точное количество не установлено, по телу ФИО5 и одновременно пытался открыто похитить женскую сумку, находившуюся в левой руке ФИО5, которая, пресекая его преступные действия, стала выталкивать Бодунова А. А. из квартиры, удерживая левой рукой свою сумку. Бодунов А. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, толкнул ФИО5, вследствие чего она упала на пол, испытав сильную физическую боль. После чего Бодунов А. А. схватился за ручки сумки, находившейся в руках ФИО5, и попытался вырвать ее из рук ФИО5, которая в свою очередь сумку из рук не выпускала. В результате чего Бодунов А. А. вытащил ФИО5 в подъезд вышеуказанного дома, где, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, стол стаскивать последнюю по лестнице, продолжая наносить многочисленные удары, точное количество ударов не установлено, по телу ФИО5, которая испытывала сильную физическую боль. Однако, довести до конца свой преступный умысел Бодунов А. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в это время в подъезд зашли двое мужчин, увидев которых Бодунов А. А. отпустил сумку и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бодунов А. А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Бодуновым А. А. добровольно, после консультации с защитником, и Бодуновым А. А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Урбан Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Бодунова А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бодунов А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Бодунова А. А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Бодунову А. А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бодунов А. А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Бодунова А. А. не поступало, примирился с потерпевшей, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бодунова А. А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бодунова А. А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бодуновым А. А. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Бодунова А. А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Бодунова А. А. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бодунова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бодунова А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Бодунова А. А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бодунова А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев