Статья 161 часть 2 `д` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-372\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Афанасьевой Е.В.

защитника адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимого Савкина А.Н.

потерпевшей Г.В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САВКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеет дочь 1999 года рождения, проживает ... ... ... ... ... ..., не работает, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Савкин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27.04.2010 года около 16 часов Савкин А.Н. находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен на ... ...- ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, вырвал из рук Г.В.М. полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 310000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Г.В.М. ущерб в сумме 310000 рублей.

Подсудимый Савкин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением потерпевшей о совершенном в отношении неё преступлении л.д.3), протоколом осмотра места происшествия-квартиры потерпевшей л.д. 4-6), копиями правоустанавливающих документов на участок потерпевшей и документов свидетельствующих о продаже ею земельного участка, её обращении 27.04.2010 года в регистрационную палату для оформления перехода права собственности к покупателю л.д.8-31), а также показаниями Савкина А.Н. на следствии, потерпевшей, свидетеля.

Так подсудимый Савкин А.Н. в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии в качестве обвиняемого согласно которым он помогал Г.В.М. в продаже её земельного участка, нашел покупателя, оформлял документы. 27.04.2010 года он присутствовал при передаче покупателем Г.В.М. денежных средств в размере 310000 рублей за проданный земельный участок. Указанные денежные средства он положил для сохранности в свою сумку и вместе с ними поднялся в квартиру Г.В.М., однако деньги Г.В.М. не отдал, а ушел, сказав, что отдаст их позже. Однако до настоящего времени деньги не отдал л.д. 64-66).

Потерпевшая Г.В.М. показала, что с Савкиным А.Н. их познакомила её дочь. Савкин помогал ей в продаже принадлежащего ей земельного участка Номер обезличен в СНТ «Р.». За помощь он взял 25000 рублей из переданных покупателем в качестве задатка 60000 рублей, против чего она не возражала. Конкретную сумму полагающуюся Савкину А.Н. за услуги они не оговаривали. 27.04.2010 года она, Савкин А.Н. и покупательница находились в регистрационной палате, где оформили окончательно документы по сделке. После чего, в машине Савкина А.Н., покупательница отдала ей за участок по договору 310000 рублей. Савкин А.Н. высадил покупательницу в ... и довез её (Г.В.М.) до дома. Поднялся с ней в квартиру, где она около 16 часов предложила рассчитаться с ним за услуги. Однако Савкин А.Н. ей ничего не ответил, а выхватив у неё из рук полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 310000 рублей, выбежал из квартиры. Она стала звонить Савкину А.Н., тот ей отвечал, что заедет позже и отдаст деньги. Около 18 часов Савкин А.Н. позвонил сам и попросил с ним встретиться у сберегательной кассы. На встречу пошла её дочь, которой Савкин А.Н. сказал, что ему деньги нужнее и он их сейчас не отдаст, а отдаст их в течение 2-х месяцев. Однако до настоящего времени Савкин А.Н. деньги ей не вернул. Считает, что подсудимого можно не лишать свободы за содеянное, просит взыскать с него в возмещение ущерба 310000 рублей.

Свидетель И.Л.А., дочь потерпевшей, дала показания по основным моментам аналогичные показаниями Г.В.М.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Савкин А.Н. не судим, вину признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая просит не лишать его свободы за содеянное. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением государственного обвинителя и потерпевшей о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 310000 рублей обоснован на основании ст.1064 ГК РФ, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Савкина А.Н. встать на учет в УИИ по Сергиево- Посадскому р-ну и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Взыскать с Савкина А.Н. в пользу Г.В.М. в возмещение ущерба 310000 (триста десять тысяч) рублей.

Обязать Савкина А.Н. как условно осужденного возместить сумму ущерба потерпевшей Г.В.М. не позднее истечения испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Савкина А.Н. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись