1-277/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 13 мая 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пантелеевой О.В., подсудимого Алиева Р. А оглы, защитника - адвоката Чернышева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также переводчике Байрамове Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Р. А. оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., азербайджанца, гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего постоянного места жительства в Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Алиев Р. А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут Алиев Р. А., находясь в 7-м вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «...» на станции «... железной дороги, расположенной на территории ... ..., имея умысел на совершение хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и присел на сидение рядом с ним. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не следит за принадлежащим ему имуществом, действуя незаметно для ФИО6 и окружающих граждан, Алиев Р. А. проник своей правой рукой в левый карман куртки одетой на ФИО6 и вытащил оттуда кошелек с деньгами в сумме 500 долларов США, что в соответствии с курсом доллара США, установленным ЦБ РФ на Дата обезличена г. - 28 рублей 68 копеек за один доллар США, составляет 14338 рублей 40 копеек. После чего Алиев Р.А. взял из кошелька похищенные деньги в левую руку, положил кошелек в левый карман куртки ФИО6, и попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, направившись в тамбур электропоезда. Однако Алиев Р. А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. прежде чем получил реальную возможность распорядиться похищенным у ФИО6 имуществом, был задержан на месте преступления сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции «...», где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты похищенные у ФИО6 денежные средства.
Подсудимый Алиев Р. А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Алиевым Р. А. добровольно, после консультации с защитником, и Алиеву Р. А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Чернышев А.С. поддержал ходатайство подсудимого Алиева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Р. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом, учитывая, что в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, и, принимая во внимание, что преступные действия подсудимого Алиева не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками милиции и ущерб потерпевшему фактически причинен не был, суд исключает из квалификации действий Алиева, квалифицирующий признак «совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому Алиеву Р. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Алиев Р. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, за время содержания под стражей нарушений режима не допускал, страдает тяжелым заболеванием. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Алиеву Р.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву Р. А. судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алиевым Р. А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимого Алиева, который не работает, является гражданином иностранного государства и не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания более мягкого, чем реальное лишение свободы, и полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева Р. А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 18.11.2009 года.
Меру пресечения Алиеву Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алиевым Р. А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Андреев