ПРИГОВОР Дело 1-127\2010 год.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 01 марта 2010 года
Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
С участием гособвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора СЕРГЕЕВА А.К.
Защитника адвоката МАЛИНКИНОЙ Е.Ю.
Подсудимого Черкинского Г.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕРКИНСКОГО ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрирован : ..., работает ЗАО «В.», рабочий, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Черкинский Г.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
07.12.2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, он в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении хозяйственной постройки рядом с дачным участком Номер обезличен СНТ « Л.» ...... ..., в ходе ссоры с О.М.Х., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства взял со стола кухонный нож и нанес им О.М.Х. не менее трех ударов в область грудной клетки и левого предплечья, причинив О.М.Х. следующие телесные повреждения:
-проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как является проникающим в левую плевральную полость;
-непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки
справа и резаное ранение мягких тканей нижней трети левого предплечья, которые у
живых лиц обычно причиняют легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня.
От острого малокровия, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого О.М.Х. скончался через непродолжительное время, исчисляемое минутами, на месте совершения преступления. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственна связь.
В судебном заседании подсудимый Черкинский Г.В. свою вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на следствии в качестве подозреваемого, выразил недоверие к заключению судебно-психиатрической экспертизы в отношении себя.
Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: протоколом осмотра места происшествия и трупа О.М.Х., в ходе которого изъяты нож, окурки, образец вещества бурого цвета, протоколом задержания Черкинского Г.В. и изъятия его одежды, протоколом изъятия одежды О.М.Х. в СМЭ ..., протоколом осмотра изъятых по делу предметов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у О.М.Х. телесных повреждениях, механизме их образования и степени тяжести, причине смерти, заключением биологической экспертизы, согласно которой на одежде Черкинского, одежде О.М.Х., смыве с места происшествия, на клинке и ручке изъятого в ходе осмотра места происшествия ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой от О.М.Х. не исключается, от Черкинского исключается л.д. 3-13,17-23,30-34, 57-61,79-82,83,89-96), а так же показаниями подсудимого на следствии в качестве подозреваемого, показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием адвоката Черкинский Г.В. показал, что действительно 7.12.2009 года около 18 часов в ходе распития спиртного и ссоры с О.М.Х. в помещении хозяйственной постройки на участке СНТ «Л.» нанес последнему удар ножом в область туловища, сколько точно нанес ударов не помнит.л.д.38-42)
Из показаний потерпевшего Х.А.А. усматривается, что О.М.Х. 1976 года рождения, гражданин ..., является его двоюродным братом. Ему было известно о том, что О.М.Х. работал на стройке, возможно в .... 01.12.2009 г. О.М.Х. звонил ему и сообщил, что купил новый мобильный телефон. Позже он пытался вновь созвониться с О.М.Х., но его телефон был недоступен. 11.12.2009 года ему от родственников стало известно, что О.М.Х. был убит в .... При жизни О.М.Х. был веселым и хорошим человеком, помогал семье, по характеру был спокойным, зачинщиком каких - либо драк или конфликтов никогда не был. После употребления спиртного О.М.Х., как правило, был спокойным и какой либо агрессии по отношению к окружающим не проявлял.л.д. 64-66)
Из показаний свидетеля Е.Н.Ч. усматривается, что с 07 ноября 2009 года он совместно с О.М.Х. и Черкинским Г.В. работал в СНТ «Л.» ..., на строительстве дома на одном из участков. На данном участке они проживали в строительном вагончике, ежедневно занимались строительством фундамента, каких-либо конфликтов у них не возникало. 07.12.2009 около 17 часов 00 минут Черкинский Г.В. и О.М.Х. предложили ему выпить, но отказался. Черкинский Г.В. сходил в магазин, где приобрел две бутылки водки объемом 0,5 литра. После этого в одной из комнат хозяйственной пристройки О.М.Х. и Черкинский Г.В. начали распивать спиртное, а он ушел в соседнюю комнату, где стал смотреть телевизор. Спустя около 40 минут он услышал, как Черкинский Г.В. и О.М.Х. стали спорить. Постепенно спор перерос в конфликт. Причиной конфликта был сотовый телефон Черкинского Г.В. Поскольку телевизор работал громко, он слышал лишь отдельные слова. В какой-то момент он услышал громкий крик и зашел в комнату, где были О.М.Х. и Черкинский Г.В. Там он увидел О.М.Х., который без признаков жизни лежал на полу, рядом с ним стоял Черкинский Г.В. и держал в руке кухонный нож со следами вещества бурого цвета на клинке. Испугавшись он сразу же выбежал из хозяйственной пристройки на улицу и выбежал на ..., где остановил патрульную автомашину сотрудников милиции, с которыми вернулся обратно на участок. Сотрудники милиции задержали Черкинского Г.В. (л.д. 26-28) Данные показания свидетель Е.Н.Ч. воспроизвел в ходе проверки их на месте преступления л.д. 43-50).
Из показаний свидетеля Д.В.Н. усматривается, что он является генеральным директором ЗАО «В.», которая занимается строительными работами. Дата обезличена Е.Н.Ч., О.М.Х. и Черкинский Г.В. работники ЗАО были отправлены на территорию ... для проведения строительных работ, а именно на дачный участок расположенный в СНТ «Л.». Е.Н.Ч. и О.М.Х. по отношению к работе характеризовались положительно, каких-либо претензий к ним никогда не было Черкинский Г.В. по месту работы характеризовался с отрицательной стороны, так как злоупотреблял спиртными напитками. О взаимоотношениях указанных лиц ему ничего не известно.(л.д. 35-36)
Свидетели Ч.С.Н. и В.А.В. – сотрудники ... УВД показали, что 07.12.2009 года они совместно с Р.С.С. находились на дежурстве и на служебном автомобиле проезжали около 19 часов рядом с ...- .... По дороге движущийся сзади автомобиль, привлекал к себе их внимание при помощи подачи сигнала фарами. Они остановились и подошли к указанной автомашине. В салоне автомашины увидел двух мужчин, один из которых находился за рулем, а другой сидел на переднем пассажирском сидении. Данный мужчина пояснил, что он Гражданин Узбекистана, работает на дачном участке в ... и там сейчас произошло убийство. Вместе с этим мужчиной они проехали к указанному им подсобному помещению на одном из участков СНТ « Л.». Рядом с помещением стоял Черкинский Г.В., который пояснил, что он действительно недавно совершил убийство мужчины и что труп находится в этом подсобном помещении. Черкинский был пьян, но на вопросы отвечал адекватно, сказал, что с потерпевшим он поругался. Внутри подсобного помещения они обнаружили труп мужчины с ранением грудной клетки и вызвали следственную группу.
Согласно проведенной Черкинскому Г.В. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако указанное расстройство не сопровождается выраженным снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишало последнего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же не лишает возможности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 107-108).
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996г.).
Черкинский Г.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, давал последовательные показания по делу в ходе следствия, оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы в отношении него у суда не имеется, так как заключение экспертов является полным и обоснованным. При таких обстоятельствах доводы подсудимого о том, что он совершил преступление будучи невменяемым суд считает неубедительными.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.
Черкинский Г.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, фактически явился с повинной, сообщив приехавшим сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
При назначении наказания суд так же учитывает, что месту работы Черкинский характеризуется свидетелем Д.В.Н. отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался 18.05.2009 года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
С учетом тяжести содеянного, обстоятельств влияющих на наказание подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному предложенное гособвинителем подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРКИНСКОГО ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996г.) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.12.2009 года.
Меру пресечения в отношении Черкинского Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу- одежду Черкинского - возвратить последнему, одежду О.М.Х., нож, окурки, марлевый тампон, лоскут кожи- уничтожить, сотовый телефон –хранить при уголовном деле до востребования собственником.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня вынесения, а Черкинским Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшим, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись