1-286/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 18 мая 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Старшинова С. А., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старшинова С. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ..., ..., ранее судимого 24.03.2009 г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Старшинов С. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Старшинов С. А., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном вблизи ... на ... г.ФИО5 области, в котором расположен магазин «...», подошел к ФИО6 и, применяя к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. От полученного удара ФИО6 испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Старшинов С. А., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из правого внутреннего нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО6, открыто похитил принадлежащий последнему кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 650 рублей. Таким образом, Старшинов С. А. открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО6, причинил последнему ущерб на общую сумму 1250 рублей.
Подсудимый Старшинов С. А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Старшиновым С. А. добровольно, после консультации с защитником, и Старшинову С. А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Старшинова С. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старшинов С. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Старшинова С. А. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
При назначении подсудимому Старшинову С. А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Старшинов С. А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Старшинова С. А. не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Старшинову С. А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Страшинову С. А., судом не установлено.
Учитывая, что наказание, назначенное Страшинову С. А. по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 24.03.2009 г. в соответствии со ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает данную судимость при определении в действиях Старшинова С. А. рецидива преступлений.
В связи с тем, что Страшинов С. а. в период испытательного срока по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 24.03.2009 г. совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенных наказаний.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Старшиновым С. А. преступления, данные о его личности, учитывая, что Старшинов С. А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока совершил аналогичное тяжкое преступление, не работает, суд приходит к выводу, что исправление Старшинова С. А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать Старшинову С. А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Старшинова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Старшинову С. А. условное осуждение по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 24.03.2009 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Старшинову С. А. наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 24.03.2009 года в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа, и считать к отбыванию два года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с 18.05.2010 года.
Меру пресечения Старшинову С. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Старшиновым С. А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев