Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "21" мая 2010 года
Сергиево-Посадский городского суда Московской области в составе председательствующего судьи Андреев М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачёва П.П., подсудимого Василькова А.Д., защитника-адвоката Климович Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василькова А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильков А. Д. совершил незаконное хранение, ношение, перевозку оружия и боеприпасов.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Васильков А.Д., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, и реализуя его, незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., изготовленное самодельным способом гладкоствольное однозарядное стреляющее устройство под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и три патрона калибра 5,6 мм.
Дата обезличена года Васильков А. Д., имея умысел на незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, и реализуя его, положил вышеуказанное самодельное гладкоствольное однозарядное стреляющее устройство под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и три патрона калибра 5,6 мм в наружный карман одетой на нём куртки и незаконно перенёс их в автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, на котором незаконно перевозил данные самодельное стреляющее устройство и патроны до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, когда на автодороге ... ... данный автомобиль с целью проверки документов водителя - Василькова А.Д. был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД УВД по ... району. В ходе личного досмотра Василькова А.Д., проведенного Дата обезличена года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут, у последнего было обнаружено и изъято из левого наружного кармана надетой на нём куртки гладкоствольное однозарядное стреляющее устройство, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и три патрона калибра 5,6 мм.
Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Василькова А.Д. гладкоствольное однозарядное стреляющее устройство, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относится к категории огнестрельного оружия и пригодно для производства выстрелов, изъятые и представленные на исследование три патрона относятся к категории боеприпасов – патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, данные патроны пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Васильков А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Васильковым А.Д. добровольно после консультации с защитником, и Василькову А.Д. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Климович Н.И. поддержала ходатайство подсудимого Василькова А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильков А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
Учитывая, что обвинительный акт по настоящему уголовному делу составлен в отношении Василькова А.Д., и принимая во внимание, что последний полностью признал свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ему по данному уголовному делу, суд считает единичное указание в описательной части обвинительного акта по уголовному делу на совершение преступления Васильковым А. Д. технической ошибкой, не препятствующей рассмотрению уголовного дела в суде, и не усматривает оснований для возвращения уголовного дела прокурору для пересоставления обвинительного акта.
При назначении подсудимому Василькову А. Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Васильков А. Д. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на Василькова А.Д. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Василькову А. Д.
Обстоятельств, отягчающих вину Василькову А. Д., судом не установлено.
Учитывая характер, обстоятельства совершения и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Василькова А.Д., который впервые совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, принимая во внимание смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности исправления Василькова А.Д. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Василькова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Василькову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Василькова А.Д. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ..., и регулярно, не реже одного раза в три месяца, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ....
Меру пресечения Василькову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: гладкоствольное однозарядное стреляющее устройство, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, хранящееся в камере хранения УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев