дело № 1-348/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Аминовой Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.
защитника адвоката Боклаг Г.П.
подсудимой Гусаровой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГУСАРОВОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., имеющей на иждивении дочь 1995 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не работающей, судимой 13.07.2005 года по ст. 70 УК РФ по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гусарова М.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
В 17 часов 20 марта 2009 года около автозаправочной станции Номер обезличен расположенной около автодороги ... по адресу ... Гусарова М.В. с целью личного употребления незаконно приобрела два свертка с наркотическим средством –героин общей массой не менее 2,58 грамма( 2,38 грамма и 0,20 грамма соответственно), что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно хранила при себе с вышеуказанной целью до момента её задержания сотрудниками ... 20 марта 2009 года примерно в 18 часов 30 минут у ....
Подсудимая Гусарова М.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Гусарова М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Гусарова М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гусаровой М.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимой Гусаровой М.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.
Гусарова М.В. вину в совершении преступления признала, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжкими заболеваниями. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельством отягчающим её наказание суд признает наличие в её действиях опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений суд не находит оснований к назначению ей наказания не связанного с лишением свободы.
В отношении приговора от 26.03.2010 года в действиях Гусаровой М.В. имеет место совокупность преступлений.
С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания близкого к минимальному с учетом правил предусмотренных ст. 68,69 ч.5 УК РФ и без дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУСАРОВУ МАРИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 5(пять) месяцев без штрафа в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и приговору Сергиево- Посадского городского суда Московской области от 26.03.2010 года окончательно назначить Гусаровой М.В. наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 09.02.2010 года.
Меру пресечения в отношении Гусаровой М.В. - до вступления приговора в законную оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Гусаровой М.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись