Статья 330 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-330\2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 21 июня 2010 года

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

с участием гособвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

Подсудимого Парамонова В.Ю.

Потерпевшей М.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАРАМОНОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживает по адресу: ... ... ... ... ..., инвалид 1 группы, не работает, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Парамонов В.Ю. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда и применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Парамонов В.Ю. в период с октября 2004 года по сентябрь 2005 года проживал совместно с М.О.В. в снимаемой Парамоновым В.Ю. квартире по адресу: .... В период совместного проживания Парамонов В.Ю. выплатил за М.О.В. долг в сумме 17000 рублей, образовавшийся от недостачи вырученных денежных средств за проданный товар, ее работодателю. В сентябре 2005 года М.О.В., не объяснив причины, ушла от Парамонова В.Ю. и перестала с ним сожительствовать. В результате у них сложились неприязненные отношения. После своего ухода, М.О.В. написала Парамонову В.Ю. расписку о возмещении ему долга в сумме 17000 рублей.

21 сентября 2005 года около 8 часов 10 минут, Парамонов В.Ю. являясь инвалидом по опорно-двигательному аппарату и передвигаясь на протезе, вступив в сговор, с двумя неустановленными в ходе предварительного расследования лицами, имея умысел, направленный на возврат денежного долга и действуя вопреки установленному законом порядку, на автомашине такси марки В. Номер обезличен, под управлением Р.А.Н. подъехали к детскому саду «Ф.», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где в это время находилась М.О.В. При этом двое неустановленных в ходе предварительного расследования лиц, согласно отведенным им преступным ролям подошли к М.О.В., выходившей из запасного входа вышеуказанного детского сада, и применяя к последней насилие заломили руки назад, от чего она испытала физическую боль, проводили М.О.В. к вышеуказанной автомашине, где уже находился Парамонов В.Ю., который посадили ее в машину. Продолжая свои действия, направленные на возврат денежного долга и затраченных на М.О.В. средств, Парамонов В.Ю. совместно с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, привезли М.О.В. в лесной массив, расположенный у с/т «М.», ...... ..., где Парамонов В.Ю., действуя вопреки установленному законом порядку о взыскания долга и с целью обеспечения возврата денежного долга, вывел М.О.В. из машины и совместно с двумя неустановленными лицами повел в лес, где Парамонов В.Ю. применяя к М.О.В. насилие, привязали ее по талии поводком к дереву. Неустановленные лица выполнив свою роль, ушли, а Парамонов В.Ю., продолжая осуществление своего умысла, направленного на возврат ему денежного долга, стал требовать с М.О.В. расписку с обязательством выплаты ему денежных средств в размере 50000 рублей, в счет выплаченного им долга за нее ее работодателю.

Подсудимый Парамонов В.Ю. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Парамонов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Парамонов В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Парамонова В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, обстоятельства влияющие на наказание.

Парамонов В.Ю. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, вину признал, является инвалидом 1 группы, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия требования потерпевшей о применении в отношении подсудимого наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 297-304,307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРАМОНОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На сновании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Парамонова В.Ю. встать на учет в УИИ по месту жительства и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Парамонова В.Ю. - подписку о невыезде -по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения.

СУДЬЯ подпись