№ 1-61/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 26 февраля 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Галкина А. С., защитника Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галкина А. С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галкин А. С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением оружия.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Гаклин А. С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте возле входа в кафе «...», которое расположено в ... на ... г.ФИО5 области, где грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в обстановке, не дающей повода для таких действий, применяя в качестве оружия имевшийся у него при себе травматический пистолет Номер обезличен Номер обезличен, беспричинно, из хулиганских побуждений произвел два выстрела в сторону стоявших около входа в кафе молодых людей, среди которых находились ФИО9, ФИО10 и ФИО8 В результате произведенных им выстрелов он попал ФИО9 травматической пулей в область живота, чем причинил последнему сильную физическую боль. Увидев это, группа молодых людей, среди которых находились ФИО8, ФИО7 и ФИО6, попыталась остановить Галкина А. С., а он, убегая от них в строну ... г.ФИО5 области и продолжая свои преступные действия, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в обстановке, не дающей повода для таких действий, из вышеуказанного травматического пистолета, беспричинно, из хулиганских побуждений произвел не менее двух выстрелов в сторону группы бежавших за ним вышеуказанных молодых людей. После чего Галкин А. С. был задержан.
Подсудимый Галкин А. С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Галкиным А. С. добровольно после консультации с защитником, и Гаклину А. С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Галкина А. С. о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО7, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Галкина А. С. в части совершения преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ было прекращено в связи с примирением сторон.
При назначении подсудимому Галкину А. С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Галкин А. С. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Галкина А. С. не поступало, принес свои извинения потерпевшим, загладил потерпевшим ФИО9 и ФИО10 причиненный вред и примирился с ними. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Галкину А. С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галкину А. С., судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении Галкину А. С. наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание Галкину А. С., который впервые совершил преступление средней тяжести, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, суд считает возможным определить Галкину А. С. наказание близкое к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Галкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбывание наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 28 октября 2009 года.
Меру пресечения в отношении Галкина А. С. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
· пистолет Номер обезличен Номер обезличен - вернуть по принадлежности ФИО11;
· четыре гильзы калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ... району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Галкиным А. С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев