статья 228 часть 2 УК РФ



№ 1-247/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 30 апреля 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя Первого заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Щирова И.И., подсудимого Иванова Д. Н., защитника - адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Д. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д. Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта
наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 55 минут, ИвановД.Н., имея умысел на незаконные
приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и реализуя его, находясь на автодороге «...» у поворота на д. ...

Дата обезличена года около 12 часов 55 минут ИвановД. Н. был задержан сотрудниками полиции на автодороге «...» у поворота на д.... ... .... В ходе личного досмотра Иванова Д. Н., проведенного в тот же день, в наружном кармане левого рукава куртки, одетой на Иванове Д.Н., сотрудниками полиции обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством - героин, массой 4,93 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый ИвановД. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ивановым Д. В. добровольно, после консультации с защитником, и ИвановуД. Н. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гандзиошен А.В. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Д. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ИвановД. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Иванова Д. Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Иванову Д. Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов Д. Н. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Иванову Д. Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание ИвановуД. Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ивановым Д. Н. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Иванов Д. Н. ранее не судим, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Иванова Д. Н. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года,

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Д. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Иванова Д. Н. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Иванову Д. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой 4,91 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев