статья 166 часть 1 УК РФ



1-221/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад "16" апреля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Глухова А. А., защитника-адвоката Климович Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глухова А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего поваром ООО «...» г.... области, зарегистрированного по адресу: ..., г...., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., г...., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов А. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена г. до 01 часов 30 минут Дата обезличена г. Глухов А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу: ..., г...., ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, стоимостью ... рублей, и используя ключи от вышеуказанного автомобиля, которые находились в помещении автомойки, открыл водительскую дверь, проник в салон, вставил ключи в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. После чего Глухов А. А. неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения и с места совершения преступления скрылся.

Дата обезличена г. около 01 часов 40 минут Глухов А. А. двигаясь на автомобиле ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, возле ... по ... г.ФИО6 области не справился с управление и совершил наезд на фонарный столб. После чего Глухов А. А., оставив автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 около ... по ... г.ФИО6 области с места совершения ДТП скрылся.

Подсудимый Глухов А. А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Глуховым А. А. добровольно после консультации с защитником, и Глухову А.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого Глухова А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении подсудимому Глухову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Глухов А. А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Глухова А. А. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Глухову А. А.

Обстоятельств отягчающих наказание Глухову А. А. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ГлуховымА. А. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Глухов А. А. впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Глухова А. А. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глухова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глухову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Глухова А. А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... району ..., не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... району ..., и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... району ....

Меру пресечения Глухову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев