1-74/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 24 марта 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимого Борисова Б. Б., защитника - адвоката Есакова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем, гражданском истце ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Б. Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, пенсионера, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Борисов Б. Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В декабре Дата обезличена года, точная дата не установлена, Боисов Б. Б., являясь сотрудником фирмы ООО «...», занимающейся оказанием строительных услуг, с целью хищения чужого имущества, ввел в заблуждение ФИО1, которому пообещал приобрести сруб для перестройки принадлежащего ФИО1 садового домика, расположенного на садовом участке Номер обезличен в СНТ «...» ... .... При этом Борисов Б. Б. предложил ФИО1 передать ему ... рублей. ФИО1, будучи введен в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Борисова Б. Б. и воспринимая его как сотрудника фирмы ООО «...», Дата обезличена года встретился с Борисовым Б. Б. на автостоянке у ... по адресу: ..., г. ФИО8, ..., ..., где передал Борисову Б. Б. денежные средства в сумме ... рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме ... рублей передал Борисову Б. Б. Дата обезличена года, встретившись с последним на том же месте по указанному адресу. Обязательств по перестройке садового дома Борисов Б. Б. не выполнил, денежные средства в сумме ... рублей ФИО1 не вернул, тем самым похитил их, причинив тем самым ФИО1 ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Борисов Б. Б. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что в ООО «... ...» он не работал. У него был заключен устный договор с ООО «...» о том, что они предоставляют ему клиентов для производства некоторых работ, а он платит ООО «...» 10% от суммы контракта. Трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между ним и ООО «...», был подписан задним числом. Данный договор он не читал, а просто подписал его. В середине декабря Дата обезличена года ему позвонил ФИО1, с которым он договорился о реконструкции дачного домика по адресу: ..., ..., СНТ «...», .... Он приехал к ФИО1 в ... ..., где посмотрел участок, домик, и сделал замеры. Они договорились о предоплате для закупки леса. Он назначил сумму ... рублей. Он попросил у ФИО1 сделать 50% предоплату. ФИО1 пояснил, что у него в данный момент нет такой суммы, но некоторые денежные средства ФИО1 ему отдал.
Дата обезличена года он со своим помощником ФИО23, проживающим в ..., место жительство которого он знает визуально, находился в деревне под ... района .... Когда они закончили работу, он созвонился с ФИО1, и они договорились о встрече возле станции метро «...» в ... с целью передачи денежных средств. На встречу ФИО1 приехал с сыном, он был с ФИО24. ФИО1 сказал, что у него имеется лишь ... рублей. Данную сумму он получил от ФИО1 и написал расписку. После они разошлись. Он сел в машину и отдал ... рублей ФИО25, которого отправил с данными денежными средствами в .... В этот же день, около 23 часов ФИО26 сообщил ему, что денежные средства в размере ... рублей он передал для закупки леса. Каким людям ФИО27 отвез данные денежные средства он (Борисов Б. Б.) не знает. ФИО30 позвонил ему по телефону и сказал ему, что завез на свой участок бревна для расфасовки. В феврале Дата обезличена г. он видел данный сруб на участке ФИО31. Где ФИО32 приобрел данные бревна, он не знает. После этого он с ФИО33 не виделся. Расписок с ФИО34 о получении денег он не брал, все отношения между ними строились на доверии.
Дата обезличена или Дата обезличена года он созвонился с ФИО1, который сказал, что едет по .... Они договорились о встрече возле церкви на ... в .... ФИО1 был со своей женой. Возле машины ФИО1 передал ему денежные средства в размере .... Вечером, в 21 час он отправился в ..., для того, чтобы установить объем работы и сруб. После этого он созвонился с потерпевшим, чтобы уточнить расположение деталей. В апреле Дата обезличена года ему и его семье стали угрожать расправой «лихие парни», которые требовали деньги, сказали ему, что если он не передаст им денежные средства в размере ... рублей, то ему станет плохо. В милицию по данному факту он не обращался. В работе у него начались неприятности, стали «зависать» объекты. Он пытался защитить свою семью и перевез её в ... области, где стал пытаться организовать свою деятельность, искал заказы. В дальнейшем он нашел канал с ребятами, которые также занимались лесом, могли поставлять деревянные срубы. О том, что он находится в федеральном розыске, он не знал. Он получил от потерпевшего Дата обезличена года денежные средства в размере ... рублей, Дата обезличена или Дата обезличена года он получил от потерпевшего денежные средства в размере ... евро, больше он с ФИО1 не встречался и ничего от него не получал. В г.ФИО8 я никогда не был, с ФИО1 в г.ФИО8 я не встречался. Он часто менял сим-карты, но его все равно находили по телефону. Он звонил ФИО1 и договаривался о том, чтобы немного сдвинуть сроки поставки сруба на более поздние, он собирался заканчивать заказ ФИО1, но ему помешала реальная угроза его жизни. Он признает вину в том, что не смог построить объект. На сегодняшний день это не единственный случай, когда он не выполнил своих обязательств и не вернули денежные средства. ... у него стоит 8-9 заказов.
Некоторые заинтересованные лица решили его «закрыть». Он писал заявления в прокуратуру, что когда находился в ИВС УВД по ... району, в ИЗ-50/8 г.... на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции. В ходе его допросов на предварительном следствии следователь ФИО7 его не слушала и писала в протокол только то, что нужно ей. На допросе он был без очков и не мог просчитать протокол допроса. Он говорил следователю, что плохо видит, но замечания на правильность составления протокола и на его содержания он не подавал. Перед его вторым допросом Дата обезличена г. в ИВС к нему пришел сотрудник ОБЭП ФИО6 и стал угрожать, что если он не подпишет протокол, то его семье будет плохо. Свои показания данные в ходе предварительного следствия он не подтверждает.
Однако, из показаний подсудимого Борисова Б. Б. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.1л.д.74-77, 153-154) следует, что в середине лета Дата обезличена года он, находясь проездом в ... области, увидел рекламную вывеску фирмы ООО «...». Данная фирма занималась строительством деревянных домов. Ему нужна была работа, и он зашел в офис данной фирмы, где предложил ФИО9, который на тот момент являлся генеральным директором ООО «...», свои услуги, а именно: ручная рубка срубов, домов и бань. С Дата обезличена года он был официально оформлен на работу на условиях испытательного срока в фирму ООО «...» на должность прораба (трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года). При оформлении его на работу никаких документов, свидетельствующих о наличии у него образования по строительству, руководство фирмы ООО «...» не потребовало. Таких документов у него не было. В его обязанности входило руководство работами одной из бригад строителей по ремонту и строительству деревянных домов. До момента трудоустройства он с ФИО9 знаком не был. В устной беседе с ФИО9 он договорился, что фирма ООО «...» будет принимать заказы по установке деревянных срубов бань и домов от своего имени. После этого заказ должен был обсуждаться между ним и клиентом. У него была уже налажена система установки срубов бань и домов, а также в его коллективе были рабочие, имевшие опыт строительства деревянных срубов. В связи с этим, он договорился с генеральным директором ФИО9 о том, что фирма ООО «...» будет получать 10 % от стоимости заказа на установку срубов, которые будет выполнять его бригада рабочих. Никаких трудовых договоров между ним и рабочими он не оформлял. В Интернете была размещена реклама фирмы ООО «...», в которой был указан его мобильный телефон для связи по вопросам установки срубов домов и бань из дерева. По договоренности с руководителем ООО «...» ФИО9, при получении звонка он должен был сообщать о поступившем заказе ФИО9. Однако, так как он нуждался в деньгах, то намеренно не сообщал ФИО9 о заказах и звонках, поступавших от клиентов, прочитавших рекламу в Интернете. При этом часть заказчиков расплачивалась с ним наличными деньгами, о получении которых он также ничего не сообщал ФИО9. В декабре Дата обезличена года на мобильный телефон ему позвонил ФИО1, который сообщил, что собирается отстроить дачный домик, расположенный по адресу: ..., ..., садовое товарищество «...», участок Номер обезличен. Взяв трубку, он представился прорабом организации ООО «...», при этом о данном заказе ФИО9 ничего не сообщил. В разговоре он пояснил ФИО1, что необходимо сначала съездить на участок для определения круга работ, а также суммы заказа. Спустя несколько дней, точную дату он не помнит, он съездил с ФИО1 на участок, расположенный по вышеуказанному адресу, где он сделал все необходимые замеры, чертежи. Спустя несколько дней, в конце декабря Дата обезличена он созвонился с ФИО1 и сообщил сумму денежных средств в размере ... рублей в качестве предоплаты, для закупки леса. Дата обезличена года он позвонил ФИО1 и сказал, что находится в г.ФИО8 области, на объекте. Они назначили встречу для передачи денежных средств возле универмага «...» в г. ФИО8 области. ФИО1 подъехал со своим сыном - ФИО10 на автомобиле «...» в назначенное время и передал ему ... рублей. Получив денежные средства, он написал расписку о получении вышеуказанной суммы денег, в которой он преднамеренно ввел в заблуждение ФИО1 и указал, что денежные средства им получены на изготовление сруба деревянного хвойного. ФИО1 предложил ему заключить договор, но он специально ушел от заключения договора, объяснив, что якобы они заключат договор позже. Никаких работ по изготовлению деревянного сруба он изначально не планировал. Срок изготовления сруба он заведомо указал - июнь Дата обезличена года, так как предполагал, что к этому времени он уже работать в ООО «...» не будет, и ФИО1 его не найдет. Дата обезличена года он созвонился с ФИО1 и попросил еще ... рублей, обговоренные ранее в устной беседе. Получив вышеуказанную сумму денег, он пообещал, что сруб будет изготовлен, заранее зная, что этого не случится. Деньги в общей сумме ... рублей он потратил по своему усмотрению, а именно отдал долг. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Борисовым Б. Б., его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него имеется садовый дом, расположенный по адресу: ..., ..., СНТ «...», .... В ноябре Дата обезличена года он позвонил в фирму ООО «...» по вопросу о строительстве на его дачном участке. В фирме ООО «...» он вышел на прораба Борисова Б. Б., с которым связался по телефону. Борисов Б. Б. сказал, что будет заниматься перестройкой его дома. Первый раз он встретился с Борисовым у себя на даче в СНТ «...». Борисов Б. Б. не предлагал ему подписать договор на выполнение строительных работ. У них с Борисовым Б. Б. было устное соглашение. Борисов сказал, что договор заключит потом. Также Борисов Б. Б, говорил, что закажет сруб в ... и, что перед Новым годом необходимо выкупить лес, стоимость которого составляет больше ... рублей. За изготовление сруба было необходимо срочно до Нового ... года передать Борисову Б. Б. ... рублей. Борисов Б. Б. назначал ему встречу в г.ФИО8 около «...» универмага объяснив это тем, что из г.... ему надо ехать в .... Передавать деньги Борисову Б. Б. он ездил со своим сыном ФИО10. Он снял с карточки ... рублей и Дата обезличена г. с сыном поехал в г.ФИО8, где передал данные деньги Борисову Б. Б. в присутствии своего сына, взяв с Борисова Б. Б. расписку о получении денег. После Новогодних праздников он взял из ячейки в банке еще ... рублей, которые также передал Борисову Б. Б. при следующей встрече, которая состоялась на том же месте, около «...» универмага. На эту встречу с Борисовым Б. Б. он ездил со своей женой ФИО11. Он лично передавал деньги Борисову Б. Б. Во второй раз, когда он передавал Борисову Б. Б. деньги, то расписку с него о их получении не брал, т.к. у него не было бумаги, и он поверил Борисову Б. Б. на слово. Деньги он передавал Борисову Б. Б. в российской валюте. После передачи денег Борисов Б. Б. звонил ему, говорил, что дело движется, даже приглашал на охоту. Потом в марте, апреле Дата обезличена года Борисов Б. Б. пропал, на телефонные звонки не отвечал. Он ездил на свой дачный участок, каких-либо изменений на нем не было. Он звонил в ООО «...», чтобы узнать телефон Борисова Б. Б.. В фирме ему дали телефон женщины, с которой жил Борисов Б. Б. Он позвонил ей, но она сказала, что не знает, где находится Борисов Б. Б. Сотрудники ООО «...» также спросили его, не давал ли ему Борисов Б. Б. какие-либо бланки. Он сказал, что не давал. Борисов Б. Б. не сообщал ему, что у него возникли трудности по выполнению своих обязательств, и не просил его предоставить отсрочку по их выполнению. После чего он обратился с заявлением в милицию. Ущерб на сумму ... рублей является для него значительным. На момент когда он передавал деньги Борисову Б. Б., он пользовался более чем тремя абонентскими номерами мобильных телефонов. Указать с какого номера и на какой он звонил Борисову Б. Б., он не может. При этом Борисов Б. Б. также менял телефонные номера.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что у его семьи имеется садовой участок в ... .... На данном участке намечалась перестройка дома. В конце Дата обезличена года они с родителями решили отремонтировать второй этаж дачного дома. Его отец ФИО1 занимался поиском соответствующей компании и нашел компанию, где работал Борисов Б. Б. Дата обезличена года он присутствовал при передаче денег на покупку сруба его отцом ФИО1 подсудимому Борисову Б. Б. На встречу с Борисовым Б. Б. он с отцом ездил г.ФИО8. Передача денег состоялась в районе универмага. Борисов Б. Б. сел к ним машину. ФИО1 передал Борисову Б.Б. деньги в сумме ... рублей. Борисов написал расписку о получении денег. На следующую встречу с Борисовым Б. Б. для передачи денег его отец ездил с его мамой ФИО11 Дата обезличена года. В последствии работы Борисовым Б. Б. по перестройке дома выполнены не были, деньги Борисов Б. Б. не вернул.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что у них имеется садовый дом на участке Номер обезличен в СНТ «...» в ... .... Они решили его перестроить. Был заказан сруб. Ее муж ФИО1 искал фирму, которая будет заниматься перестройкой их дома. Он договорился с Борисовым Б.Б. и заказал у него сруб. ФИО1 дважды передавал деньги Борисову Б. Б.. Первый раз Дата обезличена года ее муж и старший сын - ФИО10 ездили передавать деньги Боисову Б. Б. в г.ФИО8. Со слов мужа и сына ей известно, что ФИО1 передал подсудимому деньги в размере ... рублей и взял с подсудимого расписку о получении денег. Второй раз передавать деньги она ездили с мужем Дата обезличена или Дата обезличена года. Передача денег также состоялась в г.ФИО8 около универмага, возле их автомашины. ФИО1 вышел из машины и отдал Борисову Б. Б. деньги. Расписку о получении денег в этот раз не оформляли. Шел разговор, что в дальнейшем будут встречи и будет оформлен договор. В последствии они приезжали на свою дачу, но ремонтные работы на ней никто не производил. Деньги Борисов Б. Б. им не возвращал. Когда ее муж понял, что никакие ремонтные работы не производятся, он пытался связаться с Борисовым Б.Б., но тот пропал.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.41-42) следует, что с 2006 года он работает в фирме ООО «...» в должности генерального директора. Фирма ведет свою деятельность в сфере ремонта и строительства деревянных домов. В сентябре Дата обезличена года на работу в ООО «...» поступил Борисов Б.Б. Данный гражданин был взят на должность прораба с испытательным сроком в течение полгода. В обязанности Борисова Б. Б. входило руководство строительной бригадой и непосредственное участие в строительстве. Также он опубликовал в сети Интернет номер мобильного телефона Борисова Б. Б., так как тот мог дать более точную консультацию клиентам по технологии строительства и организации работы фирмы ООО «...». Поэтому он не мог лично отслеживать количество граждан, обратившихся к Борисову Б.Б Согласно трудовому договору Борисов Б.Б. был обязан направить лицо, обратившееся к нему (Борисову Б. Б.) с целью заключения договора, в офис фирмы ООО «...», где происходило заключение договора, составление сметы и внесение предоплаты. Таким образом. Борисов Б. Б. не имел права заключать договора, принимать предоплату и решать любые другие финансовые вопросы с клиентом самостоятельно от лица фирмы ООО «...». В ведомстве Борисова Б. Б. также находились строящиеся объекты, расположенные на территории ... ..., которые контролировал сам Борисов Б.Б. За время работы Борисов Б. Б. зарекомендовал себя с положительной стороны, осуществил работу по строительству двух объектов, то есть никаких претензий по качеству работы у руководства фирмы ООО «...» не было. В начале февраля Дата обезличена года Борисов Б. Б. позвонил ему и сообщил, что работать в фирме больше не желает. Он попросил подъехать Борисова Б. Б. в офис фирмы, чтобы урегулировать все необходимые вопросы. Однако Борисов Б.Б. так и не приехал и при этом сменил номер своего сотового телефона. Спустя некоторое время в фирму ООО «...» начали обращаться граждане с претензиями о невыполненных работах со стороны фирмы ООО «...». При беседах с ними выяснилось, что Борисов Б. Б.. заключал фиктивные договора о выполнении работ, взимал денежные средства за выполнение работ, однако о данных объектах в фирме ООО «...» никакой информации не имелось. Одним из обратившихся в фирму ООО «...» граждан являлся ФИО1, от которого Борисов Б.Б. получил денежные средства в размере 260000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.37-38) следует, что с мая Дата обезличена года он работал строителем в фирме ООО «...». Данная фирма осуществляла свою деятельность в сфере ремонта и строительства деревянных домов. С сентября Дата обезличена года прорабом фирмы являлся Борисов Б.Б., в обязанности которого входило руководство строительной бригадой и непосредственное участие в строительстве. Также Борисов Б. Б. осуществлял снабжение через руководство фирмы необходимым строительным материалом. Неоднократно Борисов Б. Б. в разговорах предъявлял жалобы на свое тяжелое материальное
положение. Однажды Борисов Б.Б. пояснил, что нашел способ заработать деньги, но какой именно не уточнил. В январе Дата обезличена года он обратил внимание, что у Борисова Б. Б. появились золотые украшения, приличная одежда. Таким образом, у него создалось впечатление, что у Борисова Б. Б. появились денежные средства. В феврале Дата обезличена года Борисов Б. Б. уволился с работы и до настоящего времени он с ним не встречался.
Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.39-40), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она является следователем СУ при УВД по ... району. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Борисова Б. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Допрос Борисова Б. Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого проводился ею в присутствии защитника. Борисов Б. Б, добровольно давал показания, без какого-либо физического и морального давления. Она записала показания Борисова Б. Б. с его слов и ничего от себя не добавляла. Как записано в протоколе, так Борисов Б. Б. и говорил. Борисов Б. Б. и его защитник были ознакомлены с протоколами допросов Борисова Б. Б., все прочитали. Замечания на правильность записи его показаний в протоколе допроса Борисов Б.Б. и его защитник не подавали. Борисов Б. Б. не жаловался ей на плохое зрение. Ей неизвестно, чтобы перед допросом на Борисова Б. Б. со стороны оперуполномоченных оказывалось давление. Борисов Б. Б. ей по данному поводу не жаловался. Она настаивает на том, что содержание протоколов допроса Борисова Б. Б. правильно отражает его показания, которые он давал в ходе допроса. Борисов Б. Б. давал аналогичные показания при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по ... району .... Он осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Борисова Б. Б., первоначальный сбор материалов, но в рамках производства по материалу проверки он Борисова Б. Б. не видел. Затем Борисов Б. Б. находился в розыске. В конце декабря Дата обезличена года Борисов Б. Б. был задержан в ... области и был доставлен в УВД по ... району .... Физическое или моральное давление на Борисова Б. Б. он не оказывал. Дата обезличена года он с подсудимым Борисовым Б. Б. не встречался, в помещение ИВС УВД по ... району не был.
Кроме того, виновность подсудимого Борисова Б. Б. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
– заявлением потерпевшего ФИО1 на имя начальника УВД по ... района ... от Дата обезличена года (т.1л.д. 3), согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Борисова Б. Б., который Дата обезличена г. и Дата обезличена г.мошенническим путем похитил у ФИО1 денежные средства на сумму ..., причинив значительный ущерб;
– копией расписки Борисова Б. Б. от Дата обезличена года о получении от ФИО1 денежных средств в размере ... рублей на изготовление деревянного сруба (т.1л.д. 7);
– копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от Дата обезличена г. (т.1л.д. 12), согласно которого ООО «...» была зарегистрирована за ОГРН 1057748617475;
– копией свидетельства о постановке ООО «...» на учет в налоговом органе по месту нахождения юридического лица на территории РФ (т.1л.д. 13);
– трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 25-26), согласно которого между ООО «...» и Борисовым Б.Б. был заключен трудовой договор, в соответствии с которым Борисов Б. Б. принимается на работу в должности прораба с испытательным сроком на шесть месяцев;
– протоколом выемки от Дата обезличена года (т.1л.д. 106-107), согласно которого у потерпевшего ФИО1 была изъята расписка от имени Борисова Б. Б. о получении от ФИО1 денежных средств в сумме ... рублей на изготовление сруба;
– протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т.1л.д.112), согласно которого была осмотрена расписка от имени Борисова Б. Б., изъятая Дата обезличена г. у ФИО1;
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д. 113), согласно которого расписка от имени Борисова Б. Б. о получении от ФИО1 денежных средств в сумме ... рублей была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу;
– протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года (т.1л.д. 115), согласно которого от обвиняемого Борисова Б. Б. получены образца почерка и подписи;
– заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 119-138), согласно которому рукописные записи и подпись, расположенные в представленной на экспертизу расписке о получении денежных средств от Дата обезличена г., выполнены Борисовым Б. Б.
Выводы эксперта, имеющиеся в материалах уголовного дела, достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Борисова Б. Б. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимого Борисова Б. Б. о его непричастности к совершению хищения имущества ФИО1, о том, что он не являлся работником ООО «...», о количестве денежных средств полученных им (Борисовым Б. Б.) от ФИО1 и месте получения денежных средств и считает их защитной версией направленной на избежание ответственности за содеянное. Данные показания объективно опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО10 и ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, которые являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами по уголовному делу. При этом оснований для оговора Борисова Б. Б. со стороны указанных лиц суд не усматривает.
Кроме того, показания данные Борисовым Б. Б, в судебном заседании опровергаются его же показаниями, данным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, согласно которым Борисов Б.Б. признавал свою вину и подтвердил обстоятельства совершения им преступления указанные в описательной части приговора. При этом жалоб и замечаний на незаконные действия сотрудников милиции, методы ведения допроса, содержания протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Борисова Б. Б., нарушения его прав, от Борисова Б. Б. и его защитника не поступало. Учитывая, что показания Борисова Б. Б., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, суд признает данные показания достоверными.
Доводы защитника ФИО3 о необходимости квалифицировать действия Борисова Б. Б. по ч.2 ст.159 УК РФ, являются несостоятельными и не принимаются судом во внимание, в связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено совершение хищения Борисовым Б.Б. путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 денежных средств на сумму ... рублей, что является крупным размером.
Показания Борисова Б. Б. о применении к нему незаконных способов получения показаний сотрудниками милиции, не подтверждаются какими-либо доказательствами и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, протоколами следственных действий, проведенных с участием Борисова Б. Б., согласно которым от Борисова Б. Б. и его защитника не поступали жалобы на нарушение прав Борисова Б. Б. и на незаконные действия сотрудников милиции, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7 И ФИО6, ответом на запрос начальника ИВС, в связи с чем, суд считает вышеуказанные показания Борисова Б. Б. надуманными и направленными на избежание ответственности за содеянное.
Доводы Борисова Б. Б. о том, что он не выполнил принятые им на себя обязательства о поставке сруба ФИО1 в связи с преследованием его и членов его семьи со стороны криминальных структур не подтверждаются какими-либо доказательства. При этом из показания Борисова Б. Б. следует, что по данному факту он в правоохранительные органы не обращался. В связи с чем, суд считает данные доводы надуманными, направленными на избежание ответственности за содеянное и не принимает их во внимание.
При назначении наказания подсудимому Борисову Б. Б,, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бориосв Б.Б. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на Борисова не поступало, имеет малолетнего ребенка, неоднократно награждался медалями за безупречную службу. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Борисову Б. Б.
Достоверных данных о награждении Борисова Б. Б. иными государственными наградами и его участии в боевых действиях суду не представлено, в связи с чем суд не учитывает показания Борисова Б. Б. награждении его иными государственными наградами РФ и о его участии в боевых действиях и в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельства, отягчающие наказание Борисову Б.Б., судом не установлены.
Принимая во внимания обстоятельства совершения Борисовым Б.Б. преступления, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого Борисова Б. Б., который совершил тяжкое преступление, скрывался от органов предварительного расследования и объявлялся в розыск, не предпринимал мер к возмещению причиненного ущерба, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении Борисову Б.Б. наказания в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Борисову Б. Б. дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ, Борисов Б.Б. возражал против удовлетворении иска.
Принимая во внимание, что действиями Борисова Б. Б. был причинен материальный ущерб ФИО1, суд считает необходимым взыскать с Борисова Б. Б. в счет возмещения ФИО1 материального ущерба денежные средства в размере похищенного имущества в сумме ... рублей. В связи с необходимостью дополнительных расчетов компенсации причиненного ущерба с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ, суд считает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворения гражданского иска за пользование чужими денежными средствами в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Б. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 30.12.2009 года.
Меру пресечения Борисову Б. Б. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство: расписку Борисова Б. Б. о получении им от ФИО1 денежных средств в сумме ... рублей – хранить при уголовном деле.
Взыскать с осужденного Борисова Б. Б. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части компенсации за пользование Борисовым Б. Б. денежными средствами ФИО1 с учетом ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской Федерации, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым Б.Б. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев