№1-171/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "29" марта 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Андреев М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А., подсудимого Черничкина А. Н., защитника-адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черничкина А. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, работающего ... «...» пос... ... ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 23.11.1993 г. Магаданским областным судом по ст.103, п.«и» ст.102, ч.1 ст.212.1, 40 УК РСФСР, к лишению свободы на срок пятнадцать лет, освобожден 26.12.2006 г. по постановлению Правобережного районного суда г.Липецка от 13.12.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черничкин А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Черничкин А. Н. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, выбив ногой входную дверь квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен на ... ...... ..., в которой проживает ФИО1, незаконно проник внутрь, где с тумбочки, установленной в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «...» серийный номер Номер обезличен стоимостью ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Черничкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Черничкиным А.Н. добровольно после консультации с защитником, и Черничкину А.Н. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Черничкина А. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черничкин А. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Черничкина А. Н. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При этом суд, руководствуясь ст.252 УПК РФ, соглашается с государственным обвинителем, исключившим из описательной части существа обвинения, предъявленного Черничкину А. Н., указание на причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО1, т.к. данный квалифицирующий признак не указан в формулировке обвинения, предъявленного Черничкину А. Н.
При назначении подсудимому Черничкину А. Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Черничкин А. Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на Черничкина А. Н. не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также брата и мать инвалидов второй группы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Черничкину А. Н.
Черничкин А. Н. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство, является отягчающим наказание Черничкину А. Н., в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Черничкиным А.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Черничкин А. Н. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, действия Черничкина А. Н. не повлекли наступления тяжких последствий, с учетом мнения потерпевшего, просившего не назначать Черничкину А. Н. наказание в виде реального лишения свободы, смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказание на условия жизни семьи осужденного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Черничкина А. Н. без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Черничкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черничкину А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.
Обязать Черничкина А. Н. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... ..., и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ....
Меру пресечения Черничкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев