ПРИГОВОР Дело № 1-294\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре Старостиной Ю.С.
С участием гособвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.
Подсудимых Петрова В.В., Сёмочкина М.М
защитников адвокатов Четырус И.М.,Федюкова Ю.Ю.
потерпевшего К.О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЕТРОВА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрирован и проживает по адресу: ..., работает ОАО «С.» ... торговый представитель, не судим,
СЁМОЧКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца г..., зарегистрирован и проживает по адресу: ..., не работает, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п.»г» УК РФ каждого, суд
УСТАНОВИЛ:
Петров В.В. и Сёмочкин М.М. совершили группой лиц умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
11.07.2009 года около 03 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Петров В.В. и Сёмочкин М.М. находились в состоянии алкогольного опьянения около магазина «В.», расположенного по адресу: .... В тоже время к магазину «В.» подошел К.О.А. Последний увидел, что Петров В.В. ударил Г.С.А. и сделал Петрову В.В. замечание. На почве возникших неприязненных отношений Петров В.В. умышленно нанес К.О.А. один удар кулаком в лицо, от чего К.О.А. упал. Ппосле чего Петров В.В. нанес К.О.А. не менее 10 ударов ногами по телу и голове. Сёмочкин М.М. присоединился к действиям Петрова В.В. и одновременно с последним стал умышленно наносить К.О.А. удары ногами по голове и телу, нанеся не менее 3 ударов. Затем К.О.А. встал на ноги, а Сёмочкин М.М. нанес ему один удар ногой в затылок от чего К.О.А. упал лицом вниз, поле чего Сёмочкин М.М. нанес К.О.А. еще не менее 7 ударов ногами по голове и телу.
Своими умышленными и совместными действиями Петров В.В. и Сёмочкин М.М. причинили К.О.А. физическую боль и черепно-лицевую травму: кровоподтеки и ссадины на лице, перелом нижней челюсти, которая причинила вред здоровью средней тяжести, т.к. повлекла за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня.
В судебном заседании подсудимый Петров В.В. вину в совершении преступления не признал, Сёмочкин М.М. признал частично.
Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении преступления изложенного в описательной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением потерпевшего о совершенном в отношении него преступлении; протоколом осмотра места происшествия; протоколом выемки медицинских документов на имя потерпевшего; заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у потерпевшего телесных повреждениях, механизме их причинения и степени тяжестил.д. 4,5-7,22,33-34,39-41), а так же показаниями подсудимых, потерпевшего и свидетелей, эксперта.
Так подсудимый Петров В.В. показал, что в указанное время и месте, он действительно сделал замечание Г.С.А. который громко ругался нецензурной бранью и ударил его ладонью по затылку. В это время он почувствовал удар в левое ухо. Обернувшись, он увидел К.О.А., стоящего рядом. Он отмахнулся от него рукой, задел его по телу в районе плеча. Между ними началась потасовка, К.О.А. схватил его за грудки и они упали на землю. А.Р.Р. начал их разнимать, а Сёмочкин также подошел к ним и нанес К.О.А. несколько ударов ногой по голове, чтобы оттащить его. Когда их разняли, он и А.Р.Р. ушли домой.
Подсудимый Сёмочкин М.М. показал, что находился в указанное в обвинение время около магазина «В.» в ... Был пьян и плохо помнит события. Не помнит, наносил ли удары К.О.А., но не исключает такой возможности.
Потерпевший К.О.А. показал, что около 03 часов 11.07.2009 года он вместе с К.И.Н. пришел в магазин «В.». К.И.Н. задержался в магазине, а он, выйдя на улицу, увидел Г.С.А., к которому подошел Петров В.В. и нанес ему удар по лицу. Так как Г.С.А. по комплекции намного меньше Петрова, он решил заступиться за него и, подойдя к Петрову В.В., сказал последнему, чтобы он перестал бить Г.А.С. Петров В.В. развернулся к нему и нанес удар кулаком по лицу, от которого он упал. После этого Петров В.В. нанес ему около 10 ударов ногами по голове и телу слевой стороны, а подбежавший Сёмочкин М.М. также нанёс ему не менее 3 ударов ногами по телу и голове справой стороны. После этого ему удалось встать, но Сёмочкин М.М. нанёс ему удар ногой в затылок, от чего он вновь упал, а Сёмочкин М.М. нанёс ему ещё около 7 ударов ногами по голове и телу. От наносимых подсудимыми ударов он испытывал сильную физическую боль. Не может сказать, кто и в какой момент нанес ему удар, которым была сломана челюсть. Сначала он думал обойтись без визита к врачу, но днем он обратился за медицинской помощью в связи с сильной болью в области челюсти. Считает, что подсудимых можно не лишать свободы за содеянное, но просит взыскать с каждого из них в свою пользу в возмещение морального вреда 40000 рублей.
Свидетель К.В.А. показал, что в один из дней июля 2009 года ему позвонил его брат К.О.А. и сказал, что у него болит челюсть и что его необходимо отвезти к врачу. При встрече брат ему рассказал, что ночью он вместе с К.И.Н. находился около магазина «В.», где за кого-то заступился и его избили двое парней.
Свидетель К.И.Н. показал, что пришел в магазин «В.» вместе с К.О.А.. Он задержался в магазине, а К.О.А. вышел первым. Он (К.И.Н.) в эту ночь был в состоянии опьянения и не совсем хорошо помнит происшедшее, подтверждает свои показания на следствии в той части, что видел как Петров В.В нанёс К.О.А. удар кулаком по лицу, от чего К.О.А. упал. После этого Петров В.В. нанёс К.О.А. около 10 ударов по голове и телу. Что происходило дальше, он не видел.
Из показаний свидетеля А.Р.Р. на следствии усматривается, что около магазина «В.» он находился вместе с Петровым В.В. и М.В.В. В какой-то момент Петров В.В. подошел к Г.С.А. и нанес ему удар ладонью по затылку. В этот момент к Петрову В.В. подошел К.О.А. и нанёс Петрову В.В. удар кулаком по голове. Петров В.В. в свою очередь отмахнулся от К.О.А. и нанёс ему удар кулаком по голове. Он (А.Р.Р.) разнял дерущихся, и они ушли домой.(л.д. 53-54) Однако в ходе очных ставок с потерпевшим и Сёмочкиным свидетель показал, что разнял потерпевшего и Петрова, после чего отвернулся, а когда вновь повернулся в их сторону, то увидел, что К.О.А. лежит на земле, а Сёмочкин М.М. наносит ему удар ногой по голове. Петров В.В. в этот момент стоял недалеко от К.О.А.(л.д. 78-81,123-125).
Из показаний свидетеля М.В.В.усматривается, что она видела как между Петровым В.В. и Г.А.С. произошла словесная ссора. После этого она отвернулась, а когда вновь повернулась в сторону Петрова В.В., то увидела, что Петров В.В. и К.О.А. упали. А.Р.Р. пытался их разнять. В этот момент к К.О.А. подошел Сёмочкин М.М. и нанёс К.О.А. один удар. Чем и куда он нанёс К.О.А. удар, не помнит. После этого А.Р.Р. поднял Петрова В.В. на ноги и она, А.Р.Р. и Петров В.В. ушли домой (л.д. 70-71) В ходе очной ставки с потерпевшим свидетель М.В.В. показала, что видела как Петров В.В. и К.О.А. наносят друг другу удары. После этого она отвернулась, а когда повернулась, то увидела, что Петров В.В. лежит на земле, а сверху на нем сидит К.О.А.. А.Р.Р. стал их разнимать, в этот момент к К.О.А. подошел Сёмочкин М.М. и нанес ему один удар. После этого Сёмочкин М.М. оттащил К.О.А. в сторону и нанёс ему около 5 ударов ногами по голове и телу (л.д. 82-85) На очной ставке с Сёмочкиным М.М. свидетель М.В.В. показала, что Сёмочкин на нес К.О.А. только один удар л.д. 129-131).
Свидетель А.А.В. на следствии дала первоначально показания по основным моментам аналогичные первоначальным показаниям свидетеля М.В.В. ( 72-73). На очной ставке с потерпевшим свидетель А.А.В. показала, что видела как А.Р.Р. разнимает Петрова В.В. и К.О.А. В этот момент к К.О.А. подошел Сёмочкин М.М. и нанёс К.О.А. один удар рукой по лицу от которого К.О.А. упал. Кроме того А.А.В. пояснила, что Петров В.В. нанёс К.О.А. около 3 ударов руками по лицу(л.д. 86-89).
Свидетель Г.С.А. показал, что когда она ночью Дата обезличена года находился около магазина «В.» в какой-то момент к нему подошел Петров В.В., и между ними произошла словесная ссора, в ходе которой они, сцепившись, упали на землю. Когда Петров В.В. и он поднялись на ноги, к Петрову В.В. подошел К.О.А. и нанёс Петрову В.В.удар рукой по лицу. После этого он (Г.С.А.) ушел домой.
Эксперт Ф.А.С. показал, что в причиненной потерпевшему К.О.А. черепно-лицевой травме телесным повреждением образующим вред здоровью средней тяжести является перелом нижней челюсти. Кровоподтеки и ссадины на лице сами по себе вреда здоровью не причиняют, так как не влекут расстройство здоровья. Установить в какой момент и от какого именно удара у потерпевшего наступил перелом челюсти по имеющимся данным невозможно, перелом причиняется одним воздействием. Трещина в кости уже является не полным переломом и от повторных ударов по ней перелом может распространиться и на другую поверхность кости, образуя полный перелом. Такой механизм причинения потерпевшему перелома не исключается.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления изложенного в описательной части приговора. Действия их правильно квалифицированы по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007г. ).
Потерпевший К. в ходе следствия и в судебном заседании дает последовательные и непротиворечивые показания о том, что его избивали оба подсудимых, при этом Сёмочкин присоединился к действиям Петрова и продолжил избиение потерпевшего. Показания потерпевшего объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у него повреждениях, оснований к оговору подсудимых с его стороны судом не установлено. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего. Показания свидетелей по делу, являвшихся по их утверждению очевидцами случившегося, являются крайне противоречивыми и попытки устранить противоречия в их показаниях путем проведения очных ставок никаких результатов на следствии не дали. Поэтому суд не может считать полностью достоверными показания какого-либо единственного свидетеля по делу. Между тем все они, так или иначе, подтверждают факт нанесения и Петровым и Сёмочкиным ударов потерпевшему в ходе обоюдной ссоры. При таких обстоятельствах суд считает возможным установить обстоятельства совершения преступления в соответствии с показаниями потерпевшего и считает, что доводы защиты о том, что свидетели по делу подтверждают версию Петрова В.В., являются необоснованными.
С учетом показаний эксперта и того обстоятельства, что подсудимые действовали группой лиц суд не находит оснований к переквалификации действий кого-либо из подсудимых на ст.116 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимые ранее не судимы, отрицательных характеристик их личности не имеется. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.
Обстоятельств отягчающих их наказание суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих их наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих их наказание, мнения потерпевшего, суд считает возможным согласиться с предложением гособвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, путем назначения им условного наказания на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда обоснован на основании ст.1099-1101 ГК РФ, так как потерпевшему были причинены телесные повреждения и следовательно физические и нравственные страдания. С учетом степени тяжести причиненных повреждений, времени лечения потерпевшего, суд считает возможным установить размер компенсации в пользу потерпевшего с каждого из подсудимых в размере 15000 рублей.
Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА и СЁМОЧКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007г.) каждого и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год каждому. Обязать Петрова В.В. и Сёмочкина М.М. встать на учет в УИИ по Сергиево-Посадскому р-ну и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца.
Взыскать с Петрова В.В. в пользу К.О.А. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда.
Взыскать с Сёмочкина М.М. в пользу К.О.А. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда.
Меру пресечения в отношении Петрова В.В. и Сёмочкина М.М по вступлении приговора в законную силу- подписку о невыезде- отменить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения.
СУДЬЯ подпись