ПРИГОВОР ... Дело 1-332/2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.,
защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.,
подсудимого Мухина Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУХИНА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает по адресу: ..., не работает, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мухин Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Около 21 часа в период с 20 по 31 марта 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Мухин Д.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь с согласия Б.А.А. в принадлежащей последнему квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., тайно похитил со стула, находившегося в комнате указанной квартиры, сотовый телефон «Нокиа-1202» в корпусе черного цвета стоимостью 2650 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным на общую сумму 2750 рублей Мухин Д.М. скрылся, чем причинил Б.А.А. значительный ущерб.
Подсудимый Мухин Д.М. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Мухин Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Мухин Д.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мухина Д.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении подсудимому Мухину Д.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Мухин Д.М. вину признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее он не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность обстоятельств смягчающих его наказание, стоимость похищенного, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого достаточно применения к нему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего в сумме 2750 рублей обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУХИНА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в отношении Мухина Дмитрия Михайловича - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Мухина Дмитрия Михайловича в пользу Б.А.А. в возмещение ущерба 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд через Сергиево- Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись