сатья 30 часть 3, статья 228.1 часть 1 УК РФ



1-213/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 14 апреля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Маякова Р. В., защитника - адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маякова Р. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, военнообязанного, разведённого, имеющего трех малолетних детей Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена г.г. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... (ранее ...), ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маяков Р. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Маяков Р. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, заранее договорившись со ФИО5 о месте и времени незаконного сбыта наркотических средств, находясь около магазина мебели, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью сбыта передал ФИО5 за ... рублей один шприц с наркотическим средством – амфетамин. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в составе представленной на экспертизу жидкости жёлтого цвета, находящейся в шприце из полимерного материала, содержится наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0,17 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Маяков Р. В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – амфетамин массой 0,17 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...».

Подсудимый Маяков Р. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Маяковым Р. В. добровольно, после консультации с защитником, и Маякову Р. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Нахаев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Маякова Р. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маяков Р. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Маякова Р. В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Маякову Р. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Маяков Р. В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту службы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, имеет правительственные награды, имеет троих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Маякову Р. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маякову Р. В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Маяковым Р. В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Маяков Р. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Маякова Р. В. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маякова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маякову Р. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Маякова Р. В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ..., и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ....

Меру пресечения Маякову Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

· Один шприц с наркотическим средством - амфетамин, хранящийся в камере хранения УВД ... району - уничтожить;

· шесть денежных купюр: пять достоинством по ... рублей каждая, серии и номера: Номер обезличен одна купюра достоинством ... рублей, серия и номер Номер обезличен, хранящиеся в кассе УВД по ... району - вернуть по принадлежности,

· детализацию вызовов по абоненту Номер обезличен за Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев