ПРИГОВОР Дело 1-318\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 07 июня 2010 года
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
С участием гособвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Плыгач Е.А.
Защитника адвоката Нахаева Ю.А.
Подсудимого Семенова С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА родившегося Дата обезличена года в ..., проживает ..., не работает, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Семенов С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
11.11.2009 года около 23 часов 55 минут Семенов С.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и реализуя его, находясь у дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл С.С.А. за 2000 рублей имевшееся у него наркотическое средство- героин в двух свертках массой соответственно 0,32 гр. и 0,31 гр., а всего массой 0,63 грамма,что является крупным размером. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Семенов С.А. вину в совершении преступления полностью признал, согласившись с предъявленными ему обстоятельствами обвинения, в содеянном раскаялся, пояснил так же, что прошел курс лечения от наркомании.
Помимо признания подсудимым своей вины суд приходит к выводу о том, что его виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: результатами ОРМ- заявлением С.С.А. в котором он сообщает о преступной деятельности лица по имени «Сёма», связанной с незаконным оборотом наркотических средств и готовности оказать содействие в его изобличении; постановлением о проведении ОРМ и предоставлении его результатов следователю, протоколом досмотра С.С.А., и автомашины на которой осуществлялось ОРМ, протоколом пометки и выдачи С.С.А. денежных средств для осуществления закупки наркотического средства, протоколом досмотра С.С.А. после закупки и выдачи им двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, протоколом досмотра Семенова С.А. и изъятия у него ранее выданных С.С.А. денежных средств, протоколом осмотра изъятых по делу веществ и денежных средств, постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств, справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, согласно которой, представленное на исследование и экспертизу порошкообразное вещество светлого цвета в двух свертках выданное С.С.А. является наркотическим средством- героин, первоначальной общей массой 0,63 грамма л.д.8-13,15-30,56,65-67,71-73,105-112), а так же показаниями свидетелей.
Так из показаний свидетеля С.С.А. усматривается, что 11.11.2009 г. он изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в проведении «Проверочной закупки». Им было написано заявление о том, что он согласен выступать на добровольных началах при проведении «Проверочной закупки» у ранее знакомого ему молодого человека по имени «Сема», у которого он ранее иногда приобретал героин. Для проведения ОРМ с участием понятых он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Около 23 часов 15 минут он созвонился с «Семой» и спросил сможет ли тот продать ему героин, на что последний ответил утвердительно и назначил ему встречу около дома Номер обезличен по .... К месту встречи он поехал с сотрудниками УФСКН и понятыми. Около указанного дома, встретившись с «Семой» приобрел у последнего на выданные деньги два свертка, в которых, как сказал «Сема» был героин. При этом, когда он общался с «Семой» к ним подошел еще один парень. Получив свертки он сел в автомашину к сотрудникам УФСКН, где в присутствии понятых выдал приобретенные им свертки, о чем был составлен протокол. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. «Сему» и второго молодого человека задержали сотрудники УФСКН л.д. 57-59).
Свидетель Е.М.М. в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении ОРМ с участием С.С.А., подтвердил правильность составленных с его участием процессуальных документов в ходе данного ОРМ, дал показания об обстоятельствах проведения ОРМ по своему содержанию по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля С.С.А.
Свидетели С.М.А., С.А.В., А.М.М.- сотрудники УФСКН и О.С.А.(так же участвовавший в качестве понятого при проведении данного ОРМ), дали показания об обстоятельствах проведения ОРМ по основным моментам аналогичные показаниям свидетелей С.С.А. и Е.М.М. л.д.85-88, 89-91,121-124,125-128).
Из показаний свидетеля В.О.В. усматривается, что 11.11.2009 года около 23 часов он договорился со своим знакомым по имени «Сема» о покупке у последнего героина. С этой целью, по указанию последнего, пришел около 23 часов 55 минут к дому Номер обезличен по ... .... Там он увидел, что «Сема» стоит с ранее незнакомым ему молодым человеком. Когда он к ним подошел молодой человек передал «Семе» денежные средства, а тот ему два свертка. После этого молодой человек ушел, а его и «Сему» задержали сотрудники милиции л.д. 60-61).
Так же допрошенные по ходатайству защиты родители подсудимого- С.Т.В. и С.А.А. показали, что Семенов С.А. их единственный сын. Ранее он неоднократно лечился от наркомании, но лечение не давало результатов, однако в настоящее время он вновь прошел курс лечения от наркомании, который ему помог. Сын освободился от зависимости, у него появились нормальные стремления и увлечения. Просили не лишать его свободы за содеянное, т.к. сын страдает сопутствующими наркомании заболеваниями, считают, что нахождение в местах лишения свободы может сказаться как на его физическом, так и психическом состоянии не в лучшую сторону и зависимость может возобновиться.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы о ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ( в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009г).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.
Семенов С.А. вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, зам. Начальника ... УФСКН РФ по МО сообщая о том, что Семенов С.А. оказал содействие сотрудникам МРО в изобличении и пресечении преступной деятельности лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории ..., ходатайствует перед судом об избрании в отношении Семенова наказания не связанного с лишением свободы.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Однако, с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, его молодого возраста, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и расценить совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств на основании ст. 64 УК РФ как исключительное обстоятельство по делу, в связи с чем назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ и без дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч. 2 п.»б» УК РФ ( редакции ФЗ РФ от 27.07.2009г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Семенова С.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и наказание ему исчислять с 07.06.2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – героин- хранящийся в камере хранения ...- уничтожить, денежными средствами распоряжаться собственнику по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Семеновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись