Статья 166 часть1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-376\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

подсудимого Точенова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТОЧЕНОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ..., зарегистрирован ..., официально не работает, судим 26.08.2008 года по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Точенов А.А. совершил угон- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

06.06.2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа, точное время не установлено, Точенов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине В. Номер обезличен принадлежащей З.А.Н., стоимостью 160000 рублей. Открыв не запертую переднюю дверь автомашины, сел на водительское сидение, воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомашины, после чего на ней с места преступления скрылся. Двигаясь на данной автомашине Точенов А.А. совершил ДТП у дома Номер обезличен по ...

Подсудимый Точенов А.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Точенов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Точенов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Точенова А.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Точенову А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Точенов А.А. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, полностью добровольно возместил ущерб потерпевшему, который не имеет к нему претензий и просил дело прекратить. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Оснований к прекращению дела в отношении Точенова А.А. не имеется, так как он ранее судим.

Принимая во внимание, что он совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением правил предусмотренных ст.74,70 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения ему минимально возможного наказания в виде лишения свободы. С учетом того, что ранее Точенов А.А. осужден условно за тяжкое преступление, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОЧЕНОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Точенова А.А. условное осуждение по приговору Сергиево- Посадскоо городского суда Московской области от 26.08.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Точенову А.А. по данному приговору суда частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Сергиево- Посадского городского суда Московской области от 26.08.2008 года и окончательно назначить Точенову А.А. к отбыванию наказание в виде 2(двух) лет 7(семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Точенова А.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 14.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а осужденным Точеновым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшим, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись