№1-298/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 04 июня 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А., подсудимого Кривенко В. И., защитника - адвоката Малинкина В.С., при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем, гражданском истце ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривенко В. И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетних детей Дата обезличена, Дата обезличена г.г. рождения, работающего ...» г.... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривенко В. И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 20 часов 20 минут водитель Кривенко В. И., управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал по ... г.... области в направлении ... г.... Московской области. В пути следования Кривенко В. И. осуществлял буксировку на гибкой сцепке автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, за рулем которого отсутствовал водитель, чем нарушил п.20.1 Правил дорожного движения РФ, гласящий: «Буксировка на гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства». Вследствие чего в 5,8 м от угла ... по ... г... буксируемый автомобиль ... изменил траекторию движения, выехав вправо по ходу движения за пределы проезжей части, совершил наезд на стоящий на территории парковочной стоянки около вышеуказанного дома автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен который в результате наезда по инерции проехал вперед и совершил наезд на пешехода ФИО3, который без нарушения Правил дорожного движения РФ находился на территории парковочной стоянки в непосредственной близости от передней части указанного автомобиля «...».
Вследствие дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО3 получил телесные повреждения, а именно: закрытый перелом внутрисуставного проксимального метаэпифиза правой большеберцовой кости без смещения, который образовался от воздействия твердого тупого предмета в условиях автомобильной травмы в срок Дата обезличена г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью, т.к. повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Кривенко В. И. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кривенко В. И. добровольно, после консультации с защитником и Кривенко В. И. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Малинкин В.С. поддержал ходатайство подсудимого Кривенко В. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривенко В. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кривенко В. И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.
При назначении подсудимому Кривенко В. И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кривенко В. И. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Кривенко В. И. не поступало, положительно характеризуется по месту работы, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кривенко В. И.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривенко В. И., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и тяжесть совершенного Кривенко В. И. преступления, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также то, что Кривенко В. И. впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Кривенко В. И. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, установив испытательный срок. Также учитывая, что Кривенко В. И. работает водителем, что является единственным источником получения им средств к существованию, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
В судебном заседании потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей и морального вреда на сумму ... рублей.
Подсудимый Кривенко В. И. исковые требования потерпевшего ФИО3 признал полностью, в связи с чем, суд, принимая во внимание, что действиями Кривенко В. И. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб и моральный вред, считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО3 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.ст.1064, 1099—1101 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кривенко В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривенко В. И. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Кривенко В. И. в период испытательного срока не менять место работы и место жительства без уведомления УИИ ... ..., являться для регистрации в УИИ ... ... не реже одного раза месяц.
Меру пресечения Кривенко В. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественным доказательством: автомобилем - ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, ... г.ФИО0 области распоряжаться по своему усмотрению.
Взыскать с Кривенко В. И. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба ... рублей и в счет возмещения морального вреда ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев