статья 159 часть 2 УК РФ



1-383/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад "14" июля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Титкова А. С., защитника-адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титкова А. С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титков А. С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут, точное время не установлено, Титков А. С., находясь на участке местности возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ... ... имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО5, попросил у последнего мобильный телефон марки «...» IMEI: Номер обезличен, стоимостью ... рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «...» с абонентским номером Номер обезличен не представляющая материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, заранее зная, что указанный мобильный телефон возвращать ФИО5 не будет. После чего, реализуя свой преступный умысел, сказав ФИО5, что ему необходимо осуществить звонок с данного телефона, зашел за угол указанного магазина и с похищенным телефоном, принадлежащим ФИО5, скрылся, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Титков А. С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Титковым А. С. добровольно после консультации с защитником, и Титкову А. С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федяев С.В. поддержал ходатайство подсудимого Титкова А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титков А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Титкову А. С., квалифицирующий признак – совершение хищения путем злоупотребления доверием как излишне вмененный, т.к. хищение имущество ФИО5 было совершено Титковым А. С. путем обмана.

При назначении подсудимому Титкову А. С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Титков А. С. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Титкова А. С. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Титкову А. С.

Обстоятельств отягчающих наказание Титкову А. С. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Титковым А. С. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Титков А. С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Титкова А. С. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности. Также с учетом указанного суд считает возможным не назначать Титкову А. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей.

Учитывая, что Титков А. С. в судебном заседании признал гражданский иск потерпевшего, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО5 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Титкова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Титкову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Титкова А. С. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Титкову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Взыскать с осужденного Титкова А. С. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев