Статья 30 часть3 -статья 228-1 часть2 `б` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-306\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 21 мая 2010 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гособвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.

Защитника адвоката Самофалова В.Ф.

Подсудимого Гусева С.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУСЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА родившегося Дата обезличена года в ..., проживает ..., ..., ... ... ..., зарегистрирован ... ... ... ..., не работает, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гусев С.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23.04.2010 года около 17 часов 05 минут Гусев С.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и реализуя его, находясь у дома Номер обезличен на ..., незаконно передал М.А.А.с целью сбыта полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- гашиш массой 3,05 грамма, что является крупным размером, за что получил от последнего 2400 рублей. Однако довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Гусев С.С. вину в совершении преступления полностью признал.

Помимо признания подсудимым своей вины суд приходит к выводу о том, что его виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: результатами ОРМ-заявлением М.А.А. в котором он сообщает о преступной деятельности Гусева С.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств и готовности оказать содействие в его изобличении; постановлением о проведении ОРМ и предоставлении его результатов следователю, протоколом досмотра М.А.А., и автомашины на которой осуществлялось ОРМ, протоколом пометки и выдачи М.А.А. денежных средств для осуществления закупки наркотического средства, протоколом досмотра М.А.А. после закупки и выдачи им вещества темного цвета в полиэтиленовом пакете, протоколом досмотра Гусева С.С. и изъятия у него части, из ранее выданных М.А.А., денежных средств, протоколом осмотра изъятых по делу веществ и денежных средств, постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств, справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, согласно которой, представленное на исследование и экспертизу твердое вещество темного цвета в полиэтиленовом пакете выданное М.А.А. является наркотическим средством- гашиши, первоначальной массой 3,05 грамма, протоколом выемки детализации телефонных звонков по абонентскому номеру Номер обезличен самими данными данной детализации л.д.5-20,34,35-36,40,61-62,93-98,100,102), а так же показаниями подсудимого и свидетелей.

Так подсудимый Гусев С.С. показал, что примерно 21.04.2010 года он у незнакомого лица случайно приобрел гашиш. Хотел его попробовать, ранее наркотики не употреблял. 23.04.2010 года ему позвонил его знакомый М.А.А. и спросил, не может ли он ему продать гашиш. Откуда М.А.А. узнал, что у него есть гашиш, он не знает, с ним общался редко. Он сказал М.А.А., чтобы он перезвонил позже. Подумав, решил продать гашиш за ту же сумму, что и купил-2400 рублей. Связался с М.А.А. и сообщил, что продаст ему гашиш, назначив встречу на .... Встретившись у дома Номер обезличен ... продал М.А.А. имевшийся у него гашиш за 2400 рублей. После продажи его задержали сотрудники милиции. В ходе задержания он успел выкинуть 2000 рублей полученный от М.А.А., т.к. испугался. Остальные 400 рублей у него изъяли. В содеянном раскаивается.

Из показаний свидетеля М.А.А. усматривается, что 23.04.2010 г. он изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в проведении «Проверочной закупки». Им было написано заявление о том, что он согласен выступать на добровольных началах при проведении «Проверочной закупки» у ранее знакомого ему Гусева С.С. В 15 часов 29 минут он с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на мобильный телефон Гусеву с абонентским номером Номер обезличен и спросил, сможет ли тот продать ему гашиш. Гусев ответил, что перезвонит. Примерно через 10 минут Гусев прислал ему на мобильный телефон смс-сообщение с просьбой перезвонить. Он перезвонил Гусеву и в разговоре тот пояснил, что сможет продать ему наркотическое средство гашиш за 2400 рублей, и что ему для этого необходимо подъехать на ... ... .... Далее в кабинет ... ОМ сотрудниками милиции были приглашены двое участвующих лиц, где в их присутствии, был проведен его досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте или добытых преступным путем, у него обнаружено не было. Своих денежных средств при нем не было. Затем в присутствии тех же участвующих лиц были отксерокопированы и переписаны номера денежных средств, на сумму 2400 рублей, которые выдали ему для проведения закупки, была досмотрена автомашина на которой он, участвующие лица и сотрудники милиции поехали на указанное Гусевым место. Когда они ехали к условленному месту, он вновь позвонил Гусеву. Гусев сказал, чтобы он подъезжал к дому Номер обезличен по .... Приехав на место он вышел из машины и встретился с Гусевым у 3-го подъезда данного дома. На выданные деньги приобрел у Гусева пакет с твердым веществом темного цвета. После этого их задержали сотрудники милиции. Он выдал приобретенный у Гусева пакет с веществом. По результатам всех следственных действий составлялись протоколы, в которых он и другие участвующие лица расписывались. Выданное им вещество было упаковано в конверт, который так же был опечатан и на нем расписались участвовавшие лица.л.д.71-72)

Свидетели Р.А.А., Ф.А.В., К.С.В., П.Р.В.- сотрудники милиции и Ж.С.А., Ф.Ф.А.- участвовавшие в качестве понятых при проведении данного ОРМ, дали показания об обстоятельствах проведения ОРМ по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля М.А.А. л.д.54-56, 57-59,63-64,65-67,68-70,73-74,), так же пояснили, что после задержания Гусева С.С. у последнего были изъяты 8 купюр достоинством 50 рублей каждая, ранее выданные М.А.А. для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол. Свидетель Р.А.А. показал, что М.А.А. звонил Гусеву С.С. с его мобильного телефона с номером Номер обезличен на номер Номер обезличен, о чем свидетельствует детализация звонков по его телефону, которую он готов добровольно выдать следствию.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы о ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Гусев С.С. ранее не судим, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, вину признал. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Его версия о случайном совершении им преступления полностью опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и является явно надуманной с целью смягчить свою ответственность.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд считает возможным назначить ему минимально возможное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ и без дополнительного наказания. Оснований к применению в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч. 2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гусева С.С. изменить, взять его под стражу в зале суда и наказание ему исчислять с 21.05.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - гашиш- хранящийся в камере хранения ...-уничтожить, денежными средствами распоряжаться собственнику по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Гусевым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись