Статья 264 часть1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-305\2010 год.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 25 мая 2010 года

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гособвинителя ст.помощника горпрокурора г. Сергиев Посад Плыгач Е.А.

Защитника адвоката Никифорова Ю.А.

Подсудимого Ефимова А.В.

Потерпевшего Ф.Д.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФИМОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося Дата обезличена года в ... проживает г..., работает ООО«А.» ... водитель, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.В. управляя автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16.08.2009 года около 10 часов 40 минут Ефимов А.В. будучи в утомленном состоянии, т.к. в пути следования управлял автомобилем в течение 10 часов, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ( далее ПДД РФ), согласно которому: «Запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», управлял автомобилем Г. С Номер обезличен и следовал по автодороге ... в направлении ....

В пути следования на 81 км + 500 метров указанной автодороги на территории ... он вследствие утомленного состояния заснул при управлении автомобилем, утратил контроль над управлением своего транспортного средства, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести свое транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», произвел выезд на территорию участка дороги, расположенного справа по ходу его движения, где производились ремонтные работы и который был обозначен дорожными знаками 1.23 «Дорожные работы», водоналивными блоками, где совершил наезд на Ф.Д.С., производившего без нарушения ПДД РФ дорожные работы.

В результате наезда Ф.Д.С. была причинена сочетанная травма тела:

1. Открытые оскольчатые внутрисуставные переломы суставной головки левой локтевой кости и локтевого отростка левой лучевой кости с вывихом суставной головки левой лучевой кости, с образованием выраженной контрактуры левого лучевого сустава

2.ссадины на лице, на передней стенке живота справа,

Которая причинила тяжкий вред здоровью, т.к. сопровождалась внутрисуставными переломами левых локтевой и лучевой костей с вывихом головки лучевой кости, что повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности более 30%.

Подсудимый Ефимов А.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Ефимов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ефимов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ефимова А.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, требования ст. 316 УПК РФ.

Ефимов А.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, добровольно частично возместил ущерб потерпевшему, который просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и обстоятельств, влияющих на наказание Ефимова А.В., отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Суд так же с учетом мнения гособвинителя и потерпевшего, совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств, считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда обоснован на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, т.к. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем он испытывал физические, а следовательно и моральные страдания. С учетом тяжести причиненных телесных повреждений и их характера, времени лечения потерпевшего, формы вины подсудимого и его материального положения суд считает возможным установить размер компенсации в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФИМОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Ефимова А.В. встать на учет в УИИ по месту жительства и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения в отношении Ефимова А.В. -подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественным доказательством - автомашиной -по вступлении приговора в законную силу- распоряжаться владельцу по своему усмотрению.

Взыскать с Ефимова А.В. в пользу Ф.Д.С. в возмещение морального вреда 150000(сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня вынесения.

СУДЬЯ подпись