ст.158 ч.3 'а' УК РФ



1-389/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 19 июля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Шухаева Ю.А.,

защитника – адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение №6968 и ордер №089179,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шухаева Ю.А., родившегося Дата обезличена в ..., русского, гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шухаев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут Дата обезличена Шухаев Ю.А. подошел к двери принадлежащей FIO1 квартиры ... и умышленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ударил несколько раз по двери руками и ногами, повредив таким образом врезной замок двери, после чего незаконно проник в помещение данной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие FIO1 две пластиковые заводские упаковки фрикаделек, стоимостью 144 рубля каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO1 ущерб на общую сумму 288 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Шухаевым Ю.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Шухаев Ю.А., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, согласившись с заявленным потерпевшим гражданским иском в полном объеме, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шухаева Ю.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Федяев С.В.

Потерпевший FIO1 в суд не явился, от него поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в отношении Шухаева Ю.А. в его отсутствие, против принятия судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал, поддержал заявленный в ходе предварительного следствия по делу гражданский иск о взыскании с Шухаева Ю.А. 3000 рублей в счет возмещения ущерба за причиненные повреждения.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И. против рассмотрения дела в отношении Шухаева Ю.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Шухаеву Ю.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шухаева Ю.А. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Шухаеву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шухаев Ю.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит. По месту жительства Шухаев Ю.А. характеризуется отрицательно – не него неоднократно поступали жалобы в ... от жителей ....

Раскаяние Шухаева Ю.А. в содеянном суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание в отношении подсудимого.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, предложившего назначить Шухаеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, считая такое наказание справедливым, соразмерным содеянному.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Шухаева Ю.А. суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего FIO1 о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей обоснован и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шухаева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Шухаева Ю.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию ..., в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления УИИ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шухаева Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с осужденного Шухаева Ю.А. в пользу потерпевшего FIO1 в счет возмещения причиненного ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья