статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 1 УК РФ



№ 1-232/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 20 апреля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Чуднова К. С., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуднова К. С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, работающего ..., студента ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуднов К. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 15 минут Чуднов К. С. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, находясь около входа в магазин «Алексеевский», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5 за ... рублей вещество растительного происхождения коричневого цвета, содержащее наркотическое средство – гашиш массой 0,39 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – гашиш массой 0,39 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...».

Подсудимый Чуднов К. С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Чудновым К. С. добровольно, после консультации с защитником, и Чуднову К. С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Чуднова К. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуднов К. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Чуднова К. С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Чуднову К. С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чуднов К. С. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы замечаний в отношении Чуднова К. С. со стороны преподавателей и администрации учебного заведения не было. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Чуднову К. С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуднову К. С.,, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чудновым К. С. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Чуднов К. С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Чуднова К. С. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает ему дополнительное наказание виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чуднова К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чуднову К. С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Чуднова К. С. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Чуднову К. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

· Вещество коричневого цвета растительного происхождения – гашиш массой 0,32 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ... району - уничтожить;

· Одну денежную купюру достоинством ... рублей, серия и номер Номер обезличен, хранящиеся в кассе УВД по ... району - вернуть по принадлежности,

· детализацию вызовов по абоненту Номер обезличен за Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев