статья 158 часть 3 пункт `а`, статья 30 часть 3, статья 158 часть 3 пункт `а`



1-223/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 20 апреля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимого Колыхана Р. Г., защитника – адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колыхана Р. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, без определённого места жительства, ранее судимого 15.11.2004 года Грязовецким районным судом Вологодской области по п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колыхан Р. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Колыхан Р. Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, рукой разбив стекло в окне террасы дома, расположенного по адресу: ..., ... незаконно проник внутрь. Не найдя в помещении террасы каких-либо предметов представляющих материальную ценность, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обойдя дом, подошёл к окну комнаты данного дома, где при помощи имевшегося у него ножа открыл первую раму окна. Затем, вытащив руками штапики второй рамы окна и выставив стекло, незаконно проник внутрь указанной комнаты, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: телевизор «Электа» серийный номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей; бензопилу «Пионер», стоимостью ... рублей в упаковочной коробке, с документами, не представляющими материальной ценности; электрическую пилу в пластмассовом чемодане, с документами общей стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб.

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время не установлено, Колыхан Р. Г. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошёл к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» возле ...–... ..., и, разбив рукой стекло в окне террасы, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 многофункциональные часы «VT-3536» серийный номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей. После чего, Колыхан Р. Г. поднялся на второй этаж дома по лестнице, находящейся в вышеуказанной террасе, откуда похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: автомобильную мини-мойку «KARCHER K 2.01» серийный номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей; газонокосилку «ISKRA ERO» серийный номер Номер обезличен стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия, Колыхан Р. Г. попытался скрыться с вышеуказанным имуществом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сторожем СНТ «...» ФИО7

Подсудимый Колыхан Р. Г. согласился с предъявленными ему обвинениями, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Колыханом Р. Г. добровольно, после консультации с защитником и подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Колыхана Р. Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колыхан Р. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Колыхана Р. Г. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Колыхану Р. Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колыхан Р. Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной по эпизоду совершения хищения имущества ФИО6, к административной ответственности не привлекался, за время содержания под стражей нарушений режима и дисциплинарных взысканий не имел. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Колыхана Р. Г.

В действиях подсудимого Колыхана Р. Г. имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Колыхану Р. Г., при этом суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Колыхан Р. Г. совершил два тяжких преступлений, ни за одно из которых он не был осужден, в его действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая, что Колыхан Р. Г. ранее судим, совершил два тяжких преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы, не работал, не имеет определенного места жительства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Колыхану Р. Г. наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания не возможно. Учитывая наличие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Колыхану Р. Г. не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Колыхану Р. Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колыхана Р. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колыхану Р. Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15.02.2010 года.

Меру пресечения Колыхану Р. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колыханом Р. Г., содержа­щимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в те­чение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев