статья 30 часть 3, статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



1-185/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 08 апреля 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимых Михайлова С. Л., Кустарева Я. А., защитников - адвокатов Чернышева А.С., Хардикова А.И., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем, гражданском истце ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова С. Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работавшего ... ... области, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 13.11.2002 года Александровским городским судом Владимирской области по п.п. «а,в,г» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Кустарева Я. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работавшего ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 08.05.2001 года Сергиево-Посадским судом Московской области по п.«а,в,г» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С. Л. и Кустерв Я. А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 01 час 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Михайлов С. Л. совместно и по предварительному сговору с Кустаревым Я. А., заранее распределив между собой преступные роли, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории СНТ «...», расположенного около ... ... ..., подошли к участку Номер обезличен, затем через деревянный забор перелезли на территорию указанного участка, принадлежащего ФИО1, где Михайлов С. Л., найдя на территории участка кирпич, разбил им стекло в окне хозяйственного блока и незаконно проник внутрь, после чего подал из окна, стоящему возле хозяйственного блока, Кустареву Я. А. топор. Кустарев Я. А. в свою очередь при помощи данного топора взломал входную дверь, ведущую в помещение хозяйственного блока, и также проник внутрь. Из данного помещения Михайлов С. Л. и Кустарев Я. А. похитили принадлежащие ФИО1 топор, и кувалду, которые материальной ценности не представляют. После чего, продолжая свои преступные действия, Михайлов С. Л. и Кустаерв Я. А. подошли к помещению бани, расположенной на вышеуказанном участке, где Михайлов С. Л., при помощи ранее найденного кирпича, разбил стекло в окне бани и незаконно проник внутрь, в то время как Кустарев Я. А., согласно отведенной ему преступной роли, находился возле бани, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Михайлова С. Л.. Однако, не найдя в помещении бани никакого представляющего материальной ценности имущества, Михайлов С. Л. и Кустарев Я. А. прошли к дому, расположенному на территории данного участка, где Михайлов С. Л. также при помощи кирпича разбил стекло в окне террасы дома и незаконно проник внутрь. После чего, находясь в помещении террасы дома, Михайлов С. Л. прошел к входной двери и изнутри открыл ее Кустареву Я. А. Далее Михайлов С. Л. при помощи топора, который они с Кустаревым Я. А. похитили из хозяйственного блока, взломал дверь, ведущую непосредственно в жилое помещение дома и вместе с Кустаревым Я. А. прошел внутрь, откуда они совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ресивер марки ..., стоимостью ... рублей; ресивер марки ..., стоимостью ... рублей, ленточную шлифовальную машину марки «...», серийный номер Номер обезличен, стоимостью ...; аккумуляторную дрель (шуруповерт) марки «...», серийный номер Номер обезличен, в пластиковом чемодане зеленого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей; музыкальный центр марки «...», серийный номер Номер обезличен, с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью ... рублей; пилу ручную электрическую дисковую марки «...», заводской номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей; электрокофеварку марки «...», стоимостью ... рублей; посуду фарфоровую (сервиз), в подарочной коробке розового цвета, стоимостью ... рублей; электрообогреватель марки «...», серийный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей ... копеек; кальян, стоимостью ... рублей, электрорубанок марки «...», заводской номер Номер обезличен, в пластиковом чемодане зеленого цвета, стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей. Сложив вышеперечисленные предметы в имеющиеся с собой пакеты, Михайлов С. Л. и Кустарев Я. А. вышли на улицу, где, положив пакеты с похищенным имуществом, а также топор и кувалду в тележку, попытались скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые Михайлов С. Л. и Кустарев Я. А. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Михайловым С. Л. и Кустаревым Я. А. добровольно, после консультации с защитниками и подсудимым понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Чернышева А.С., Хардикова А.И. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Михайлов С. Л. и Кустарев Я. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Михайлов С. Л. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на Михайлова С. Л. не поступало, принес свои извинения потерпевшему, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Михайлову С. Л.

Кустарев Я. А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства Михайлова С. Л. не поступало, за время работы добросовестно относился к своим служебным обязанностям, принес свои извинения потерпевшему, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кустареву Я. А..

Михайлов С. Л. и Кустарев Я. А., будучи ранее осужденными за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершили тяжкое преступление, в связи с чем в их действиях имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Михайлову С. Л. и Кустареву Я. А., при этом суд назначает им наказание в соответствии с положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Михайлов С. Л. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка № 6 г.Александрова и Александровского района Владимирской области от 25.09.2008 года, и Александровского городского суда Владимирской области от 01.09.2009 года, в связи с чем суд в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.

Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и принимая во внимание, что Михайлов С. Л. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, имеет склонность к совершению преступлений, Кустарев Я. А. также ранее судим, совершил тяжкое преступлении, склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений без реального отбытия наказания не возможно.

При этом суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным не назначать Михайлову С. Л. и Кустареву Я. А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения имущества в ходе совершения кражи Михайловым С. Л. и Кустаревым Я. А. на сумму ... рублей. Подсудимые в судебном заседании гражданский иск потерпевшего признали, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить данный гражданский иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова С. Л. и Кустарева Я. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

- Кустареву Я. А. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 12.01.2010 года;

- Михайлову С. Л. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Михайлову С. Л. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Александрова и Александровского района Владимирской области от 25.09.2008 года и по приговору Александровского городского суда Владимирской области 01.09.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить Михайлову С. Л. окончательное на­казание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначен­ному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Александрова и Александровского района Владимирской области от 25.09.2008 года в виде трех месяцев лишения свободы и неотбытую часть наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области 01.09.2009 года в виде трех месяцев лишения свободы, считать к отбыванию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 11.01.2010 года.

Меру пресечения Михайлову С. Л. и Кустареву Я. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с осужденных Михайлова С. Л. и Кустарева Я. А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба за повреждение имущества ... рублей, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержа­щимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в те­чение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев